Maruschen

14 января 2023 г. 00:02

Несколько первых глав были увлекательный, мне понравилось, как автор начала построение истории - с мыслей главной героини. А так как она находится то ли в тюрьме, то ли в психушке (одно другому не уступает), то и мысленный поток был своеобразный, яркими вспышками вплывали воспоминания из прошлой жизни. Пока не появился её сокамерник Адам, которого она знала ещё со школы и была влюблена. Тут меня как отрезал, стало скучно, потому что из загадочного "за что её посадили" все превратилось в любовные стенания по Адаму. Но концовка опять захватила. И мне теперь интересно, чем дело закончится. Смогут ли "избранные" отвоевать свое место под солнцем, что же произошло с миром, почему там изчезли нормальные продукты, природа изменилась так, что от неё ничего не осталось. Почему к власти пришла…

13 февраля 2023 г. 09:20

5 Любителям антиутопий и жанра Young Adult

Пишу отзыв на всю трилогию сразу. У автора вышло продолжение, но рецензию там напишу отдельную, т.к.автор очень сильно «скатился», продолжение совсем не такое впечатляющее. Но вернемся к этой трилогии.
В далеком 2013 или 2014 после просмотра фильма и прочтении всей серии книг «Голодные игры» я влюбилась в антиутопии. Далее последовал поиск подобных книг, прочла я их приличное количество.
Однажды наткнулась на данную книгу. И, о Боже! В каком же восторге я тогда осталась!
И вот спустя 10 лет я решила перечитать эту серию. И не прогадала! Да, я очень повзрослела, семнадцатилетняя героиня стала делать в моих глазах еще больше глупых и не логичных поступков (раньше я ее могла понять, так как была не намного старше ее), но это совсем никак не повлияло на мое повторное впечатление от…

5 октября 2022 г. 14:41

Вы знаете книга начинается неожиданно в тюрьме, где девушка с прекрасным именем Джульетта находится двести шестьдесят четыре дня, и молчит вот уже двести шестьдесят четыре дня, странно да?

А в один день ее заключение меняется, к ней подсаживают Адама. ОН ведет себя нагло, и она не знает что ожидать, вот только она его помнит из своего прошлого, а он помнит интересно? Зачем он тут?

"Это происходило еще до того, как болезни настолько распространились, что смерть стала обычной темой разговора. Это происходило еще до того, как мы поняли, что облака стали странного цвета, животные умирают или инфицированы, прежде чем мы осознали: всех нас ждет голодная смерть, и довольно скоро. Тогда мы еще верили, что все проблемы можно решить. В то время Адам сидел на три парты впереди. Мальчик был одет…

23 ноября 2022 г. 21:33

0 это такой речевой понос, что мои глаза изнасиловали.

беру свои слова обратно - эта книга не то что скучная, она дно днищенское.

идея с постаполиптическим миром уже давно проевшаяся. я прочитала огромное количество таких антиутопий. но мне понравилась задумка - героиня может причинять боль своим прикосновением. их этого можно было сделать конфетку, но

но

авторша видимо перечитала сумерек, голодных игр (там даже есть Капитолий (карл, почему ты не придумала элементарно название столицы) и гарри поттера.

авторша не умеет делать сюжетные повороты, прописывать героев, писать мысли и объяснять внешность и внешний мир. то и дело я читаю Пушкина про кристальные глаза и золотые нитки выпеченные на огне

то ли перевод карявый, то ли авторша 14летняя школьница.

как мир устроен? как к этому привело? почему героиня такая? когда это все началось? почему…

14 декабря 2022 г. 18:18

Прочитала я первые две книги цикла «Разрушь меня» - Тахира Мафи.

И дальше не буду.

История меня вообще не завлекает. Читается скучно и не интересно. Я хотела еще после первой части бросить, но решила дать шанс второй, но чудо не произошло. Может когда-нибудь я вернусь к этому циклу, что-нибудь сподвигнет, но это не точно.

А еще три героя мне сильно напомнили Дарклинга, Алину и Мала, только намного слабее прописанные.

Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 сентября 2022 г. 12:18

В очередной раз, начав книгу, я предвкушала, что прочитаю весь цикл. Первые главы "шли" прекрасно. Мафи использовала необычный приём описаний мыслей главной героини, которые она не могла высказать вслух: зачёркнутый текст. И хотя опять мир не прописан, но около половины книги выглядело интригующе. Я даже могла бы смириться со странными мыслями главной героини. Вот кроме "губы как подушки" ничего не запомнилось, а ведь это ещё цветочки, там описания её чувств и морального состояния куда хуже. Приходилось по два раза прочитывать предложение, чтобы понять. А ещё бесило, что некоторые фразы были написаны по несколько раз, иногда чуть ли не на половину страницы. Будто мы с одного раза не понимаем.

Семнадцатилетнюю Джульетту держат в психушке почти год. От неё отказались родители, разрешив…

24 октября 2022 г. 10:41

3 Oh my God…

[be ready to me screaming because this is a very biased post about the first book in a very very good series]

my first impression was literally the definition of the “one of the most boring and confusing reads this year” but it was before… it was all before we [me (reading) and Juliette (in plot)] met Aaron Warner.

but let’s get back to the beginning.

i’ve never been this much influenced by tiktok in my life as I was when I bought these books.

because of spoilers i already had quite high expectations, and intuitively felt like this story has to be mine = it just simply HAD to be real, i needed it so much!!

and what was my disappointment when i’ve read the first book. wow. it didn’t respond to nothing in me and i almost felt like a clown. like what could you expect from that social media?…

25 сентября 2022 г. 23:39

3 ну такое...

поначалу мне вообще не нравилось: ни стиль написания (бесили постоянно перечеркнутые предложения), ни героиня (бледная овечка, моралистка до мозга костей), ни любовная линия (любовь-морковь до гроба, ведь она «не такая как все», а он «единственный, кто не считал меня монстром»).

вот как только появился Кенджи, так сразу книга заиграла новыми красками. стоп, да какими новыми красками, просто краски появились. во-первых, обожаю таких персонажей. во-вторых, наконец-то появилась динамика, все стало быстренько развиваться. харизматичный парень с вечными шутками прям спасал сюжет. я понимаю, что тут специально был акцент несправедливость, ужасы «правящего класса», но важно разбавлять такой упаднический мир чем-то хорошим. чтобы мы ощущали противовес, чтобы на фоне вот таких забавных…

OlgaSharistova

24 июля 2022 г. 23:37

5 Спойлер Тахира Мафи - серия «Разрушь меня»

Будущее. Небо стало серым от химических выбросов, изменился климат, животные и растения мутировали, прогрессируют болезни. Власть захватила организация «Оздоровление» - обещая перестроить общество и всех спасти, они обманом монополизировали все ресурсы на планете, а людей согнали как скот в бараки и контролируют каждый шаг с помощью многочисленной армии. В одном из городов Северной Америки в психиатрической клинике, больше похожей на тюрьму заперта семнадцатилетняя Джульетта. Она обладает чудовищным «даром» - прикосновением вытягивает жизненную энергию и убивает. Она давно потеряла надежды выбраться, но один из лидеров «Оздоровления» заинтересовался необычной силой и решил сделать девушку своим оружием. _______ Внимание, спойлеры! Шесть лет спустя я вернулась к полюбившимся персонажам и…

26 сентября 2022 г. 17:05

5 Влюблена без причин в главного злодея книги

Книга с первых страниц вызывала противоречивые эмоции. Немного необычный слог автора. Не могу сказать что с первых страниц понравилось. Но всё изменилось с появлением Уорнера. Я просто знаю немного спойлеров, поэтому моё мнение может быть предвзятым.

Уорнер - мой любимый персонаж. Да, я знаю, что он - злодей. Но он чем-то зацепил меня. Ничего конкретного сказать не могу.
Адам Кент - нравится, как персонаж. Но не цепляет, как личность. Очень альтруистичный по отношению к героине.
Кенджи Кишимото - мне не нравится его чрезмерная самоуверенность.
Джульетта Ферраре - очень часто раздражала. Она кажется слишком слабой.

Книга мне понравилась больше после середины, когда стало более менее понятно. Ближе к концу я читала со скоростью света, не отрываясь, потому что было интересно.
Любовная линия мне…