30 апреля 2020 г. 08:04

1.5 Море воды

Одна из самых бесполезных книг которую читал.

Первая часть биография автора. При этом когда я читал биографию Стива Джобса или Илона Маска, то подчеркивал много интересного как о продукте который они создали так и мышлении этих личностей. В данном же случае это просто история не дающая ничего ценного кроме того, что автор встречал трудности и двигался дальше.

Затем идут принципы автора. Чтение этой части довалось с ещё большим трудом, так как автор пересказывает совершенно банальные мысли.
Например такие: "Ставь цель - встречай препятствие на пути - анализируй ошибки - двигайся дальше с новым опытом".
В книге подобная мысль преподноситя как особый принцип автора. Хотя мне кажется нет человека который бы так не делал.

Не подчеркнул из книги ничего полезного. Считаю, что зря потратил время.

5 мая 2020 г. 15:03

5 «Принципы» — отличное чтение для тех, кто создает себе информационную доминанту на тему построения своей собственной системы достижения целей.

Книга оказала на меня большое влияние. Рэй Далио — инвестор, миллиардер, основатель одной из крупнейших инвестиционных компаний США, а также крупнейшего хедж-фонда в мире, Bridgewater.

В своей книге он делится принципами — правилами и подходами к работе и жизни, которые он вывел за 40+ лет своей предпринимательской деятельности.

Основное, что мне запомнилось спустя год после чтения (так вышло, что я не делал заметок в процессе) — принципы радикальной прозрачности: Записывать все совещания. Абсолютно все встречи в компании Bridgewater записываются на аудио и доступны всем сотрудникам.

Это, конечно, сложно себе представить. Для меня это разрыв шаблона. Я даже не могу однозначно ответить на вопрос, смог бы лично я работать в такой организации.

Публиковать данные о сильных и слабых сторонах…

11 июня 2020 г. 22:53

4 Интересный опыт, заставляющий задуматься

Принципы Рэя Далило вряд ли реализуемы в полном объеме в нашей российской реальности. Но даже, если не учитывать разницу в ментальности и обычаях трудовой жизни на Западе и в России, все равно возникает много вопросов по нюансам, которые стоят за тем или иным описанием. Несмотря на пояснения автора к каждому принципу, некоторые было очень трудно понять, не зная контекста. Это не удивительно. Так попытка объяснить другому понятную вроде жизнь в собственной организации сталкивается с трудностью пояснения многих других и даже как-будто не относящихся прямо к делу вещей. И все равно в голове собеседника возникнет картинка достаточно далекая от той, которую ты пытался нарисовать. Так и здесь. Как не старается автор подробно описать свои принципы, на которых построена его организация, но…

21 января 2020 г. 12:53

Хорошая книга, но все же для бизнесменов и тех, кто только начинает свой путь осознанного человека, идущего к своей мечте. Мне было немного скучно её читать и тяжело из-за кучи отсылок в бизнес, но людям этой сферы должно быть очень интересно. А вообще автор кажется очень разумным и стойким человеком ~

15 октября 2019 г. 19:46

4.5 Для зануд

Книга - сборник полезных принципов для жизни и для работы (отдельно). Книга для зануд, которые любит систематизировать всё вокруг. В общем-то банальности, но изложены в хорошей манере, очень плотно и убедительно.

В основе принципов работы - меритократия идей и прозрачность во всём. Читая этот раздел вспоминал Додо и Федор Овчинников. К слову, Рэй Далио построил одну из крупнейший мировых компаний, которая не на слуху только потому что работает в не очень интересном финансовом секторе.

По таким книгам очень хорошо видно какая бездна лежит между успешными международными компаниями и нашими "минутными лидерами" в каких-то отраслях, построенными, как правило, на обладании какими-то редкими ресурсами или работающими в режиме монополии.

6 июля 2019 г. 21:28

4 Манифест меритократии идей

В этой по сути автобиографической книге Рей представляет читателю те принципы (представляющие собой довольно общие закономерности, а не приёмы и методы), которые привели его к успеху. Он разделяет эти принципы не две части: относящиеся к личной эффективности (жизнь) и к корпоративной эффективности (работа). Но зачастую одни и те же принципы применимы и действуют в обоих сферах.

Не претендуя на полноту и точность изложения, отмечу следующие принципы, которые лично мне показались интересными и полезными :

1. Формула "боль + анализ = успех". Рей придерживается некоторого эволюционного взгляда на развитие человека в личностном плане: на пути развития человек неизбежно сталкивается с ошибками и падениями, и ключевым является то, что он с ними делает. Если просто ничего - то человек "вымирает",…

DmitryKv

3 мая 2019 г. 04:57

Честно сказать, я не понимаю, откуда такой шум вокруг этой книги, т.к. она определённо на любителя. Во-первых, первая часть книги посвящена биографии автора, а точнее, как он делал деньги. И я бы не сказал, что это настолько увлекательно, что стоило отдавать этому, место в книге. Более того, если вы знаете о финансовых рынках практически столько же, сколько знаю я и вам тема финансов настолько же близка, как и мне (т.е. ничего и нисколько), то вам придётся довольно трудно на первых главах книги. Вот и возникает всем известное чувство: а не бросить ли мне книгу уже в самом начале? И действительно, читаешь про stock market и про то, как автор лихо крутил дела на нём и думаешь «А ведь я даже ума не приложу, кто это вообще такой?». Я вот, к примеру, абсолютно не знаю, что за человек автор…

2 февраля 2019 г. 00:11

5 Меритократия - идеальная система управления

Замечательная книга, много интересных руководоств к действию и правильных принципов для каждого человека, а так же для построения компании. Единственный недостаток - это 150 страниц о создании компании, когда начинаешь читать книгу, не совсем понятно к чему это введение, но потом все складывается в единую картину. Твердая 5.

22 декабря 2018 г. 21:09

5 Лучшая книга которую читал

Решил читать книгу после того как посмотрел видео Рэя Далио

28:47

После просмотра этого видео, даже сомневался стоит ли ее читать, ведь казалось что он все рассказал уже в видео, а в книге будут повторы. Я ошибался, книга очень полная и интересная, полна советов и принципов из жизни и работы. Большинство принципов я использовал в своей жизни, даже не осознавая этого. А теперь и добавил некоторые из книги. Всем рекомендую.

vnackm

13 ноября 2018 г. 13:39

4 принципы миллиардера

Это любопытная, интересная книга написанная одним из самых влиятельных и богатых людей мира. Рэй Далио в 26 создал инвестиционную фирму, которая сейчас стала пятой по важности компанией в США.

Структура книги состоит из пяти частей. Истоков ( биография), жизненных принципов и важных принципов в работе. Здесь есть и про корпоративную культуру, про правильных люде а так же как стать успешным руководителем.

Книга полна идей, мыслей для размышлений и вдохновением. Я бы не назвал ее простой. Быстро прочесть ее не получится, так как через каждые пару страниц появляется инсайт, который стоит обдумать.

Эта книга написана уже зрелым человеком, который прошёл большой путь проб и ошибок, изложил свой опыт. Он родился в семье с обычным достатком и стал миллиардером используя принципы работы,…