5 мая 2020 г. 15:03

5 «Принципы» — отличное чтение для тех, кто создает себе информационную доминанту на тему построения своей собственной системы достижения целей.

Книга оказала на меня большое влияние. Рэй Далио — инвестор, миллиардер, основатель одной из крупнейших инвестиционных компаний США, а также крупнейшего хедж-фонда в мире, Bridgewater.

В своей книге он делится принципами — правилами и подходами к работе и жизни, которые он вывел за 40+ лет своей предпринимательской деятельности.

Основное, что мне запомнилось спустя год после чтения (так вышло, что я
не делал заметок в процессе) — принципы радикальной прозрачности:
Записывать все совещания. Абсолютно все встречи в компании Bridgewater записываются на аудио и доступны всем сотрудникам.

Это, конечно, сложно себе представить. Для меня это разрыв шаблона. Я даже не могу однозначно ответить на вопрос, смог бы лично я работать в такой организации.

Публиковать данные о сильных и слабых сторонах сотрудников. У каждого есть публичный профиль,
где указаны его суперсилы и зоны роста. Например, в компании возможны ситуации, когда на совещаниях люди апеллируют к «карточкам» коллег и вполне могут сказать что вроде: «Олег, у тебя недостаточно развит навык управления проектами, поэтому я бы здесь опирался на мнение Сергея».

А также принципы радикальной открытости и кругозора:

— искать людей, которые с тобой не соглашаются, чтобы научиться понимать их точку зрения и видеть;
Рэй поощряет культуру, в которой много людей и разных мнений, и называет ее «вдумчивое несогласие»
(не знаю, как лучше перевести «thoughtful disagreement»);
— собирать команду из независимых умных, думающих людей и быть открытым к их взглядам.
И еще несколько тезисов из книги:

— Успешная жизнь = мечты + реальность + стремления;
— Что такое успех? Для каждого свое, решайте сами;
— 5 ступеней к успеху:
1. Четко определить чего хочешь (идея понятная, но у меня, например, с этим большие проблемы);
2. Сталкиваться с проблемами и не бояться этого;
3. Анализировать проблемы и докапываться до истинных причин их возникновения;
4. Дизайнить систему работы с этими проблемами, чтобы избегать их в будущем;
5. Двигаться в соответствии с этой системой и регулярно тюнить ее.

— У каждого из нас есть 2 крупных барьера, которые мешают нам двигаться вперед – эго и слепые зоны:
1. Эго заставляет нас все время думать, как наши действия выглядят в глазах других людей, и это сильно уменьшает нашу готовность к риску
2. Слепые зоны: нам кажется, что мы во всем разбираемся, или что «вот в этой-то области проблем не будет»

Бонус-трек: у Рэя на канале в Ютубе есть серия отличных видео, объясняющих основные вещи из книги.
Вот, например, 30-минутный ролик про принципы жизни:

Principles For Success by Ray Dalio (In 30 Minutes) — YouTube

Общее впечатление
Может показаться, что книга про «успешный успех». Во многом, да. Однако она показалась мне практичной и ценной. Все же Рэй Далио — нетипичный инфобизнесмен и коуч. Он один из величайших практиков-инвесторов и предпринимателей в США.

Источник