DmitryKv

3 мая 2019 г. 04:57

Честно сказать, я не понимаю, откуда такой шум вокруг этой книги, т.к. она определённо на любителя.
Во-первых, первая часть книги посвящена биографии автора, а точнее, как он делал деньги. И я бы не сказал, что это настолько увлекательно, что стоило отдавать этому, место в книге. Более того, если вы знаете о финансовых рынках практически столько же, сколько знаю я и вам тема финансов настолько же близка, как и мне (т.е. ничего и нисколько), то вам придётся довольно трудно на первых главах книги. Вот и возникает всем известное чувство: а не бросить ли мне книгу уже в самом начале? И действительно, читаешь про stock market и про то, как автор лихо крутил дела на нём и думаешь «А ведь я даже ума не приложу, кто это вообще такой?». Я вот, к примеру, абсолютно не знаю, что за человек автор этой книги и, что самое интересное, даже не хочу узнавать. Ну, ещё один миллиардер и что мне с того? Я понимаю, прочитать про известных предпринимателей таких как Билл Гейтс, Генри Форд, Стив Джобс или Джефф Безос, но читать про очередного малоизвестного богача с Уолл-стрит, это как-то не солидно. Но допустим, т.к. как говорится, это вопрос вкуса.
После того как мы прошли это нудную и скучную историю про личные финансы и личное мнение по этому вопросу со стороны автора мы погружаемся во вторую часть книги, которая с первой не имеет никакой связи. Абсолютно, что называется. Во второй части мы увидим многочисленные темы и многочисленные бестселлеры (Дэниел Пинк, Чарлз Дахигг и пр.), которые пропущены через персональный взгляд автора, его размышления или его особое мнение/трактовка, начиная с эволюции и заканчивая особенностями личности, куда входит экстраверсия/интроверсия. Т.е. автор как бы нам рассказывает сжатую версию довольно популярных тем. Мне даже трудно подобрать определение того, о чём пишет автор, т.к. чёткой и ясной темы тут нет. Это как бы размышления автора, некий промежуточный итог. Можно сказать, что это некая вариация «1001 совет», однако я бы сказал, что это именно что некое мнение автора по многим популярным темам. Да, что-то вполне можно применить на практике, но тут есть одно большое «но». Но зачем читать трактовку или мнение автора, если можно прочитать оригиналы книг и сделать свои собственные выводы?
Я хочу ещё раз подчеркнуть, что вся книга имеет налёт автобиографии. Да, тут нет привычного нам стиля, который мы находим в книгах посвящённых различными людям, но книга написана так, что автор постоянно, то тут то там, упоминает историю своей семьи и те трудности, с которыми им пришлось сталкиваться. И всё это сдобрено ещё какой-то духовностью в духе New Age, что ли. Ну, может не New Age, а что-то типа «медитация, осознанность, дорога к успеху». Даже тут мне трудно чётко определить, на что же похожа книга. Это некий сборник. Тут и немного про финансы и немного личной истории и немного по бестселлерам. А что в итоге? Да ничего, собственно. Если вы поклонник книг типа «Думай и богатей» и других подобных книг о личном успехе и о том, как его построить, то возможно это ваша книга. Если вы ждёте что-то ближе к академической литературе, что-то типа Друкера, то с большой долей вероятности книга вам не понравится.