Земляника под снегом. Сказки японских островов

4,6

Японцы никогда не спутают лукавые сказки острова Сикоку с поучительными историями острова Окинавы, романтическими фантазиями острова Садо или с динамичными, насыщенными событиями преданиями острова…
Серия: Образ Речи
Издательство: Речь

lelyabaranka

18 декабря 2023 г. 17:45

Одно время издательства очень полюбили публиковать старые сказки в новых, красочных изданиях. Огромную популярность приобрели и разные книги о мифах, вы наверняка их видели. Русский, греческий, скандинавский, египетский фольклор, казалось бы, чего только я не видела. И вот вдруг, оказывается, что я и правда не видела. Не видела ничего про Японию в этом ключе. И почему так произошло? Обвинить издательства в дискриминации японской литературы нельзя, потому что один только список на ЛЛ по этой теме поражает мое воображение. Получается, что я просто упускала из виду существование огромного пласта культуры! Я, человек, который в этом году начал учить японский, съездил в Японию и читал до этого современную японскую литературу. Мне, честно говоря, стало просто стыдно.

Выбрав из обширного списка…

Брат и сестра - Сказка острова Танэгасима
Флейтист Санта - Сказка острова Садо
В мышиной норке - Сказка острова Сикоку

Сказки острова Хонсю

Бамбук до самого неба
Груша, вверх! Груша, вниз!
Земляника под снегом
Кувшинный человечек
Самый красивый наряд на свете
Журавлиные перья
Две корзины глупостей
Как сороконожку за лекарем посылали
О чём рассказали птицы
Незадачливый ротозей

ISBN: 978-5-9268-2728-3

Год издания: 2018

152 стр.
Художник: Калиновский Геннадий Владимирович

lelyabaranka

18 декабря 2023 г. 17:45

Выбрав из обширного списка…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 июня 2022 г. 13:56

Классический сборник японских сказок, многие из которых одновременно очень похожи на русские (например, в этом сборнике можно встретить сюжет сказки "12 месяцев" на восточный лад) и совсем не похожи. Самое замечательное здесь - язык. Плавный, почти напевный, но при этом не усыпляющий. Идеально подходит для чтения вслух, даже если текст видишь впервые. Каждая сказка имеет совершенно особую нежность и мимолетность, будто бы их рассказывают пролетающий ветер и медленно падающий снег.

Подборки