lelyabaranka

18 декабря 2023 г. 17:45

Одно время издательства очень полюбили публиковать старые сказки в новых, красочных изданиях. Огромную популярность приобрели и разные книги о мифах, вы наверняка их видели. Русский, греческий, скандинавский, египетский фольклор, казалось бы, чего только я не видела. И вот вдруг, оказывается, что я и правда не видела. Не видела ничего про Японию в этом ключе.
И почему так произошло? Обвинить издательства в дискриминации японской литературы нельзя, потому что один только список на ЛЛ по этой теме поражает мое воображение. Получается, что я просто упускала из виду существование огромного пласта культуры!
Я, человек, который в этом году начал учить японский, съездил в Японию и читал до этого современную японскую литературу.
Мне, честно говоря, стало просто стыдно.

Выбрав из обширного списка данный сборник японских сказок, я не ожидала ровным счетом ничего. А что ожидать от сказок? Думала, что там будет много сложных имен и беспросветная скука. Как же я ошибалась (боже, я признаю свою ошибку аж второй раз за одну рецензию!).
Я читала залпом эту маленькую книжечку с такими малюсенькими сказками и, если честно, единственная претензия в итоге была «Почему же так мало??». Мне буквально хотелось еще и еще, я была в восторге от сказочных героев, от того, как хорошо переведены были сказки. Текст там просто настолько течет, что подхватывает тебя свои течением и ты с удовольствием плывешь по этой йогуртовой реке. У меня даже создалось впечатление, что вечерами бабушка читает мне сказки перед сном, как когда-то. Настолько мне понравился слог этих сказок. В этом году я читала и другие сказки, тогда мне было просто невыносимо ужасно, я считала страницы до конца каждой сказки, чтобы она поскорее закончилась, а здесь совершенно другое чувство.

Не оправдались мои ожидания и по части сюжетов. Ведь когда читаешь народное творчество людей с совершенно иным культурным кодом, то ожидаешь столкнуться с совершенно отличающимся от наших сказками. Однако, местами у меня на полном серьезе возникал вопрос, кто в конце-то концов у кого это украл. Наверное, знающие люди могли бы ответить мне на этот вопрос. А я просто хочу сказать, что была удивлена таким пересечениям в сюжетах и морали сказок.

Еще хочется отметить общий тон и характер сказок. Все они достаточно добрые, позитивные и хорошо заканчиваются. Никакой ребенок не умирает, смотря как за окном богачи наряжают елку. Не знаю, является ли это общей характеристикой японских сказок или мне просто повезло с подборкой.

Книга дополнена прекрасными иллюстрациями и вообще создает замечательно настроение перед новогодним праздниками. Поэтому, если вы увидели мою рецензию в холодный зимний вечер, от души рекомендую отложить все дела и почитать сказки японских островов.

Долгая прогулка 2023