- Земляника под снегом. Сказки японских островов (сборник)

Земляника под снегом. Сказки японских островов (сборник)

4,6

Земляника под снегом. Сказки японских островов (сборник) 4.6
Перед вами уникальное издание японских народных сказок - поэтичных творений изысканной культуры Востока - в переводе Веры Марковой. Именно в ее работах японская литература открылась русской культуре как целостный мир, стройная художественная система.
Иллюстрации к книге создал выдающийся художник Геннадий Калиновский. Следуя традициям японского искусства, он сотворил таинственную галерею волшебных образов, которые, прочно переплетаясь с канвой повествования, создают единый фантастический мир.
Издательство: Рипол Классик

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 июня 2022 г. 13:56

Классический сборник японских сказок, многие из которых одновременно очень похожи на русские (например, в этом сборнике можно встретить сюжет сказки "12 месяцев" на восточный лад) и совсем не похожи. Самое замечательное здесь - язык. Плавный, почти напевный, но при этом не усыпляющий. Идеально подходит для чтения вслух, даже если текст видишь впервые. Каждая сказка имеет совершенно особую нежность и мимолетность, будто бы их рассказывают пролетающий ветер и медленно падающий снег.

Брат и сестра (Сказка острова Танэгасима)

стр. 3–19

Обезьянье царство (Сказка острова Окинава)

стр. 20–30

Три связки соломы (Сказка острова Окинава)

стр. 37–43

Горное чудище — Омои (Сказка острова Сикоку)

стр. 44–47

Чародей поневоле (Сказка острова Окинава)

стр. 60–70

Флейтист Санта (Сказка острова Садо)

стр. 71–82

В мышиной норке (Сказка острова Сикоку)

стр. 83–89

Земляника под снегом

Перевод: Вера Николаевна Маркова

Бамбук до самого неба (Сказка острова Хонсю)

стр. 109–117

Кувшинный человечек (Сказка острова Хонсю)

стр. 118–123

Журавлиные перья

стр. 127–133

Две корзины глупостей (Сказка острова Хонсю)

стр. 134–138

О чём рассказали птицы (Сказка острова Хонсю)

стр. 142–151

Незадачливый ротозей (Сказка острова Хонсю)

стр. 152–158

ISBN: 978-5-386-02787-2

Год издания: 2011

Страниц 136 стр.
Формат 84x100/16 (205x240 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Мелованная бумага

Иллюстратор Геннадий Калиновский
Переводчик Вера Маркова

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 июня 2022 г. 13:56

elefant

8 мая 2020 г. 13:49

4.5 Сказочная страна Япония

Все мы любим сказки, ну, или, по крайней мере, любили их в детстве. От Токио – до Сан-Франциско, от Мурманска – до Огненной Земли – люди привыкли верить в чудеса, и каждый раз, читая сказки – надеяться на лучшее. Кто на русское авось, а кто на блага за тяжкий труд и торжество справедливости. Интересно, но именно в такие времена, как сегодня – мы часто вспоминаем о том, чего не достигли и что потеряли, что успели сделать, а что – ещё предстоит. И, конечно, надеяться…

А надежду нам всегда дают они – сказочные герои. Редко какая из них заканчивается трагически, а значит – беря в руки очередной томик, мы можем с лёгким сердцем окунаться в мир волшебного царства обезьян и драконов, магов-чародеев и несправедливости – которое, как всегда, обязательно будет наказано!

Русские народные сказки знает…