3,8

В книге собрано двадцать восемь пробирающих до костей рассказов от признанных мастеров современности и учеников — аколитов — величайшего мифотворца Говарда Филлипса Лавкрафта.
Серия: Мастера магического реализма (покет)
Издательство: АСТ

Reader337

14 мая 2019 г. 18:05

3.5 Вгах'нагл фхтагн

"Говард Филлипс Лавкрафт имел обыкновение подписываться "Дедушка Ктулху" или просто "Ктулху", и это само по себе говорит о многом. Аколиты Ктулху - не что иное, как аколиты самого Лавкрафта. Культ Ктулху - это в буквальном смысле культ Лавкрафта..."

Зачем на обложку этого сборника вкорячили крупными буквами "Нил Гейман"(притом что его рассказик далеко не самый сильный)? Понятно, что это наверное самый именитый автор из представленных тут, но славу Ктулху ему не переплюнуть. Поэтому, кажется мне, что маркетологи немножко перестарались в данном случае.

Рассказы разной степени годности. В основном по мотивам мифологии Лавкрафта - всякие там Ктулхи, Йог-Сототы, Ньярлахотепы, Иннсмуты, Аркхемы, Шогготы, Некрономиконы, Р'льехи и иже с ними. Все рассказы (кроме, собственно, Геймановского)…

Роберт М. Прайс. Введение (статья, перевод А. Осипова), стр. 6-22
Эрл Пирс-младший. Рок дома Дарейя (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 23-43
Джозеф Пейн Бреннан. Седьмое заклинание (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 44-51
Хью Б. Кейв и Роберт М. Прайс. Из бездны древней, нечестивой (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 52-87
Дуэйн Раймел. Драгоценности Шарлотты (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 88-98
Мэнли Уэйд Уэллманн. Литеры из холодного пламени (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 99-122
Генри Хасс. Ужас Векры (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 123-155
С. Холл Томпсон. Воля Клода Эшера (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 232-294
Дэвид М. Келлер. Последняя война (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 295-302
Артур Пендрагон. Ужас Данстебла (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 303-332
Артур Пендрагон. Адская колыбель (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 333-362
Стефан Алетти. Последний труд Петра Апонского (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 363-376
Стефан Алетти. Око Хора (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 377-387
Стефан Алетти. Комната в подвале (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 388-411
Джон Глэсби. Миф (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 412-455
Хорхе Луис Борхес. Есть многое на свете (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 456-466
Рэндалл Гаррет. Безвременный ужас (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 467-484
С. Т. Джоши. Они возвращаются (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 485-516
Дирк У. Мозиг. Некро-знание (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 517-530
Дональд Р. Берлесон. Ночной автобус (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 531-535
Питер Кэннон. Оловянное кольцо (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 536-548
Дэвид Кауфман. Джон Леманн совсем один (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 549-571
Густав Майринк. Пурпурная смерть (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 572-580
Ричард Ф. Сирайт и Франклин Сирайт. Туманы смерти (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 581-620
Нил Гейман. Шогготское особое, выдержанное (рассказ, перевод А. Осипова), стр. 621-636
О составителе, стр. 637

ISBN: 978-5-17-107973-4

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 640 стр.
Составитель: Роберт М. Прайс
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

Кураторы

Reader337

14 мая 2019 г. 18:05

3.5 Вгах'нагл фхтагн

Mirax

11 мая 2019 г. 19:21

Весьма атмосферные рассказы на тему ужастиков Лавкрафта. Есть, правда, весьма посредственные и даже откровенно нелепые, но есть и вполне интересные, некоторые даже весьма на уровне. Обложка завлекает читателя такими мастодонтами пера, как Нил Гейман и даже Борхес. Забавно, что их рассказы мне понравились в куда меньшей степени, чем менее известных и даже совсем неизвестных авторов.

Пожалуй, при чтении этой книги можно дать один совет - не читайте их залпом, как полноценную книгу. Они хороши как отдельные короткие страшилки при нужном настрое и атмосфере. Я вот читала их изо дня в день, как читаю любые другие книги, и под конец просто давилась. Нужно было подходить размереннее и тогда удовольствия было бы куда больше :)

Подборки