4,1

"Скандальное происшествие с отцом Брауном" - заключительная книга цикла рассказов Гилберта Честертона о прославленном католическом священнике и по совместительству детективе.
На первый взгляд, отец…
Серия: Книги Гилберта Честертона
Издательство: ИД Мещерякова

22 ноября 2022 г. 11:58

5 хорошая книга

Рассказы про отца Брауна напоминают детективы Агаты Кристи про миссис Марпл. Добрые, с лёгким юмором и расследованием любителя-детектива, читаются быстро и оставляют на душе теплоту.В моей коллекции это второй сборник рассказов про священника-детектива, прочитала их после просмотра одноименного сериала. Больше понравилась экранизация: захватывающе, динамичнее, смешнее; хотя описание персонажей в книге и кино не совпадает.Чтобы понять: читать или смотреть истории с отцом Браунов, подумайте: вам нравится истории Агаты Кристи читать или смотреть?! Если читать, то смело открывайте сборник рассказов и наслаждайтесь английским детективом. А если смотреть, то включайте сериал.

Скандальное происшествие с отцом Брауном. Перевод И. Бернштейн
Сельский вампир. Перевод Н. Трауберг
Маска Мидаса. Перевод Т. Чепайтиса

ISBN: 978-5-00108-273-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 232 стр.

Отец Браун (2013 – ...) сериал

22 ноября 2022 г. 11:58

5 хорошая книга

24 сентября 2021 г. 20:10

3 Уютные домашние преступления.

С заглавного рассказа я хохотал в голос, ей-богу - это было очень изящно и смешно. И... и практически всё. Если первая история понравилась ужасно, то все остальные перешли в разряд довольно "фоновых", неплохих, но не выдающихся, которыми хорошо перебивать сильные. Но когда из них состоит практически вся книга - становится несколько грустно. Пожалуй, если посчитать по среднему арифметическому впечатлений, это самый слабый сборник - кроме "Скандального происшествия" действительно мне понравился разве что "Острие булавки".

Кроме восьми историй, которые, собственно, составляют сборник, в него также нередко (видимо, по остаточному принципу) добавляют ещё три, не относящиеся к основным книгам: "Сельский вампир", "Дело Даннингтонов" и "Маска Мидаса". Все три небольшие и также довольно милые, но…

Подборки