Рецензии на книгу «Убийства в Бэджерс-Дрифте»

ISBN: 978-5-9500595-0-6
Издательство: Издательство Пушкинского Фонда

Первая книга из серии детективных романов, посвященных расследованиям инспектора Барнаби, которые легли в основу знаменитого телесериала "Чисто английские убийства".

Кэролайн Грэм - пожалуй, единственный классик английского детектива нового времени, почти не известный российским читателям. Между тем именно ее называют в Англии прямой литературной наследницей Агаты Кристи и именно по ее романам снимается один из самых популярных в Великобритании и в России детективных телесериалов "Midsomer Murders" ("Чисто английские убийства"), который не сходит с телеэкранов уже восемнадцать сезонов.

Бэджерс-Дрифт производит впечатление образцовой английской деревушки - уютной и спокойной. Когда мисс Эмили Симпсон отправляется, как обычно, пройтись по лесу, она и предположить не может, что эта прогулка станет для нее последней.

Смерть пожилой леди выглядит совершенно естественной, однако старший инспектор Барнаби все же начинает расследование. И чем глубже он погружается во внешне благополучную деревенскую жизнь, тем яснее становится, что это безмятежное место хранит немало опасных тайн.

За эту книгу автор была удостоена престижной литературной премии "Macavity Awards" в номинации "Лучший детектив года".

Очень увлекательный детектив, пронизанный остроумием, словно солнечными лучами… не пропустите эту книгу.
Family Circle

Кэролайн Грэм обладает талантом изображать своих самобытных героев как живых и вместе с тем нагнетать страх и перемежать его юмором, и все это кружится в умопомрачительной пляске смерти.
The Sunday Times

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка NinaLisko:   5  /  4.2

Я очень придирчива к классическим английским детективам, так как я росла на «Пуаро» Агаты Кристи и «Шерлоке Холмсе» Дойля. Но мадам Грэм меня не разочаровала, поэтому я буду надеяться на то, что выйдут и остальные романы этой писательницы.

Тот, кто убил однажды и думает, что может обезопасить себя при помощи второго убийства, совершит его без малейших колебаний

Потихоньку, полегоньку, вместе с инспектором Барнаби мы продвигаемся в расследовании смерти, а точнее убийства, старушки божий одуванчик, которую все любили и никто не мог бы поднять на неё руку. Но мисс Симпсон видела то, что не должна была и ее судьба была предрешена. И сразу начинаешь подозревать ну просто всех в этой деревне, потому что им есть что скрывать. При этом неожиданности и недосказанности тоже будут иметь место, чтобы сюжет вырисовывался. Я думала, что угадала, кто преступник и вдруг - новое убийство. И Барнаби каждый раз меня огорошивал и к концу я просто никак не могла выпустить книгу из рук, на столько сильно хотелось побыстрее узнать истину. ⠀

Кэролайн Грэм пишет отлично - складно, глубоко и интересно. Финал истории непредсказуем и просто не укладывается в голове - аплодирую! Сама история отлично вписывается в рамки классических английских детективов. Могу сказать, что она на уровне Кристи или Дойля и очень близка к ним по духу. И все таки 5 я осмелюсь поставить. В целом это очень достойная детективная серия и я жду изданий остальных романов писательницы. ⠀

Да и надо бы глянуть сериал. Я знаю, что там уже аж 20 сезонов, поэтому его востребованность очевидна. Но так ли очевиден интерес, который может дать этот детективный сериал? Надо будет оценить.

картинка NinaLisko

Оценка Ferzik:  3

Кэролайн Грэм - "Убийства в Бэджерс-Дрифте".

Сериал "Чисто английские убийства", снятый по произведениям Грэм, я помню плохо, хоть впечатления в общем и целом сохранил о нем положительные. Разумеется, когда и саму Грэм стали переводить, не смог упустить возможность приобщиться. "Убийства в Бэджерс-Дрифте", правда, уже выходили на русском, но книга редкая, я ее разок-другой видел у букинистов и пожалел денег. Ну да ладно, главное удалось наверстать, а значит, можно высказаться.

Не нужно обращать внимание на стандартное "Кэролайн Грэм - лучший автор детективов со времен Агаты Кристи" на обложке. Ко временам Агаты Кристи "Убийства в Бэджерс-Дрифте" вообще и близкого отношения не имеют. А все почему? Золотой век считается классикой не только из-за давности. Тогда реально практиковалась честная игра с читателем и писателем, и детективное произведение представляло собой головоломку без побочных излишеств. Что такое, по сути, Агата Кристи? Если грубо, убийство, расследование и развязка. Конечно, всё это в какой-нибудь уютной обстановке, но у того же Пуаро метод выяснения правды не отличался многообразием: расспросы и иногда ловушки. Герои, кроме главных, могли быть статичными, зато план преступления отличался оригинальностью. А больше ничего и не нужно.

Позднее то ли из-за нехватки идей, то ли из-за моды, то ли из-за стремления поразить общество, писатели перестали брезговать пошлостью. На книжных страницах начали появляться всевозможные намеки и извращения. До сих пор вспоминаю первый роман Элизабет Джордж, выдержанный как бы в приятном классическом стиле, а в финале... [махнул рукой]. Ну и Грэм не сильно далеко ушла: уже в прологе мелькнула тема секса, а в середине одна из глав закончилась чем-то таким, неприятно намекающим. Про концовку говорить не буду, дабы случайно не наспойлерить. Не Джордж, нет. Но...

Поймите меня правильно: я читал разное. В современных триллерах как только маньяки не маньячествуют, а извращенцы не извращаются. И это нормально. Но классика и стилизация под нее, на мой скромный взгляд, должны быть чистыми, как слеза. Я встречал несколько произведений, написанных уютным, теплым слогом, где в конце автор сбивается на непотребства. Джордж уже назвал, про Грэм откровенничать не буду, еще Гилберт Адэр, помнится, в "Закрытой книге" отличился... И ни один при этом не приблизился не то, что к уровню Кристи; даже к середнячкам Золотого века не подошел. Когда пытаешься сотворить одно, а потом сбиваешься на другое, это выглядит дешево. А я слишком люблю настоящие детективы, чтобы стерпеть и промолчать.

Жаль. Из этих героев, колоритной английской деревни и мягкого юмора (чего стоит одна жена старшего инспектора Барнаби, патологически не умеющая готовить) можно было бы выжать много интересного.

Оценка KseniyaKsy:  5

Не могу поверить своему счастью!!Эти книги существуют!Я нигде не могла их найти,и вот знакомая дала мне их почитать!Наконец-то я узнала настолько ли хороши книги по сравнению с сериалом.Да,очень хорошо написано,интересно,и главное мой любимый инспектор Барнеби такой же каким он полюбился мне в исполнении Джона Неттлза.

Оценка Alla_Tsimbalyuk:  4

После прочтения этой книги, у меня остались довольно противоречивые чувства. Безусловно, это прекрасная книга с закрученным сюжетом… Но есть нюансы, которые мне совершенно не понравились.
Если смотреть на книгу, как детектив, то могу с уверенностью сказать, что это не самый плохой детектив, который я читала, но и не самый лучший. ( и не надо смотреть на надпись, аля °лучший автор детективов со времен Агаты Кристи)
Но если посмотреть на книгу, как роман. То тут у меня есть конкретные претензии. Во-первых, я конечно все понимаю, любовь, страсть, чувства, это все понятно. Но когда ты читаешь, и чувствуешь ту самую нежную, трепетную любовь, это приносит огромное удовольствие, а иногда, вроде и любовь, вроде такие чувства, вспышки, ревность, эмоции, но вызывает это просто отвращение. Вот именно в этом произведении, я чувствовала отвращение. Эти все сцены , абсолютно не были гармоничными, они не сочетались. Книга действительно не плохая, но это (лично мне) до безумия мешало насладиться расследованием инспектора Барнаби, и просто как-то сосредоточиться на произведении.