dirrty

27 января 2012 г. 23:27

Хорошо все-таки, что есть французская классика и такие писатели как Бальзак. Я вот тут сейчас прочитала, что он около 90 произведений написал в рамках цикла Человеческой комедии, я пока две книги прочитала, так что есть надежда, что еще долго буду радоваться хорошей литературе (наряду с Руггон-Маккарами Золя). Вряд ли что-то можно новое сказать об этой книге, столько уже всего понаписано и сказано. Не хочу говорить о самом господине Гранде, потому что никогда не пойму такого скопидомства, когда ни себе ни людям. Смысл копить деньги, если и самому не пользоваться ими и другим не позволять. И в могилу не унести. А вот Евгению жалко и даже очень. Красивая и умная девушка, которая просто не жила и никогда по-настоящему жить не будет. Ее никто не научил как нужно жить, не научил элементарному…

31 мая 2011 г. 23:51

Книга превосходная! Несколько сложная для прочтения, но очень тонкая по сути - лёгкими штрихами автор передаёт самую глубокую трагедию из тех которые могут быть, трагедию быта, воспитания...

... Бальзак - знаток женской души, всеми признано, я под этим тоже подписываюсь. Напрасное "величие души" Евгении и ее матери болью отдается в сердце. "Хорошим мужьям - хорошие жены"- почему не так? Воспитание, на мой взгляд, тонкий налет, за которым скрывается подлинная красота души Евгении. Характер сильный, страстный, гордый. "Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой" - вот что Бальзак считает уделом женщины. Почти с ним согласна!

Перечитать? Да, но где-то через лет десять. Не раньше.

Приятного чтения!

Nianne

9 января 2011 г. 15:46

Ни за что не стала бы писать рецензию на эту книгу, если бы не флэшмоб-2011, который обязывает отчитаться. Вроде бы в моих похвалах Бальзак не нуждается, а критиковать его - не моего ума дела. Нет, даже не так. Дело не в непоколебимом статусе священной коровы, с которым и спорить-то неудобно. Читая Бальзака, я действительно чувствую, что это хорошая литература, с жизненными ситуациями, психологически достоверными персонажами, сочными описаниями... вот только совершенно не мое это все. Я верю и в скупца Гранде, фанатика религии золотых монет, и в несчастную, влюбленную, так мало знающую жизнь за стенами своего дома Евгению. Все так, как и было бы в жизни. Жаль только, что лично у меня они не вызывают никаких эмоций. Что же, готова согласиться, что проблема во мне, а не в месье Бальзаке.…

Miss_Iriss

5 февраля 2011 г. 18:05

Книга о любви?Да,пожалуй.Книга о сильной любви.Евгения пронесла свои чувства до самой смерти и не изменила им.Евгения Гранде-сильная женщина,но ,к сожалению(?),богатая. Бальзак вновь окунул маня в запах Франции,люблю все его книги.

1 октября 2010 г. 19:01

В последнее время я так много читаю, и так мало об этом пишу, что самой становиться до ужаса жалко. В общем, это о женщине. Обычной несчастной женщине, потому что женщины обычно несчастны. Или - такие женщины обычно несчастны. Кто его поймет, этого Бальзака? Иногда даже кажется, что именно деньги и обеспечивают счастье. Вернее, служение деньгам.

manulchik

5 марта 2010 г. 00:33

Очень жизненный роман в самом печальном смысле этого слова. Здесь нет социальных контрастов и конфликтов людей из совсем разных обществ. Бальзак показал: иной раз самые большие и самые значимые трагедии происходят в рамках семьи - наиболее близкого социума. На передний план выходит психология людей, каждого героя в отдельности - его осознание самого себя в этой жизни. Повествование построено так, что на одну и ту же ситуацию удается посмотреть глазами персонажей - таких не похожих друг на друга людей.

16 февраля 2010 г. 17:57

О верности и духовной твердости, об ожидании и, конечно, о том, как разбиваются надежды. До чего чистый образ невостребованной любви и неоцененной жертвенности Евгении Гранде!

11 сентября 2008 г. 23:00

Добро как правило слишком невинно,чтобы противостоять злу. Невинно до глупости. Об этом,по сути многие произведения Бальзака.

19 мая 2016 г. 22:44

4 О, Евгения!

Ох, получаются же такие кроткие, добрые, мягкие, непоколебимое персонажи!! Евгения, браво! Стойкости и благоразумию этой героини стоит поучиться.

26 апреля 2016 г. 23:17

Первая книга, которую прочла у Бальзака. Книга меня поразила, заставила плакать и смеяться. Теперь эта книга входит в список моих самых любимых.