3,8

«UPGRADE по-римски» — книга-провокация, продолжение бизнес-бестселлера «Как управлять рабами» кембриджского профессора-античника Джерри Тонера. Однако если «Как управлять рабами» —справочник…
Издательство: Олимп-Бизнес

Tas

19 января 2018 г. 17:05

Честно говоря, ожидала от книги большего. Если кто ещё не знаком со взглядами жителей римской империи в отношеннии карьеры, семьи, денег, общества, религии и женщин - то велком, очень хорошая подборка и анализ исторических источников и фактов. И подача их тоже не подкачала - назидательный добропорядочный римлянин снова с вами. Напрягал авторский комментарий после каждой главы. Отличаются ли взгляды римлян от взглядов современного человека? Я думаю, что не очень. Одним словом, книга об управлении рабами произвела большее впечатление. Глядя на название, я вобще подумала, что книга о том как римляне колонизировали и образовывали варваров, лол.

От автора

Глава II

Обуздай свои чувства

стр. 17

Глава III

Вверх по столбу, покрытому маслом

стр. 41

Глава VI

Стремление к счастью

стр. 121

Глава VII

В здоровом теле здоровый дух

стр. 149

Глава VIII

Боги помогают тем, кто сам себе помогает

стр. 177

Глава IX

Живи вечно!

стр. 203

Литература для дополнительного чтения

стр. 213

Перечень имен, встречающихся в тексте

стр. 217

Библиография

стр. 229

ISBN: 978-5-9909050-5-4

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 240 стр.

Tas

19 января 2018 г. 17:05

8 декабря 2019 г. 23:44

4 Спойлер Ожидания не оправдались

Автор как-будто старый отец даёт наставления молодому юноше перед вхождением в жизнь. Не стоит искать в этом труде точных ответов, она скорее носит повествовательный характер. К написанному нужно относиться с осторожностью, с характерными поправками на современные устои. Кроме того, не забывай, что повествование идёт от человека не мало добившегося на своём веку, а где находишься ты, чтобы использовать эти советы? Последние главы явно развеселят вас. В целом книга читается легко и может быть рекомендована в качестве познаний устоев римлян первого века. Заявленная цель - вооружить читателя пособием по самосовершенствованию не достигнута, поскольку в России большинство из описанного Upgrad'а люди получают находясь в обычной обстановке и уже обладают всем набором знаний.