Собрание сочинений в 12 томах. Том 4. Западня. Страница любви (сборник)

Эмиль Золя

4,6

В четвёртый том Собрания сочинений Э. Золя (1840— 1902) входят романы «Западня» (1877) и «Страница любви» (1878).
Серия: Эмиль Золя. Собрание сочинений в 12 томах
Издательство: Художественная литература, Альба

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 апреля 2024 г. 22:50

4.5 Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.

С этой книгой проводила время на свежем воздухе, гуляя по улочкам своего района. Иногда в солнечную погоду, а иногда и в дождливую. И примерно такие же события разворачивались на страницах романа. У героев бывали и яркие деньки, и не очень.

Я же продолжаю и дальше своё знакомство с французской классикой. Роман Золя начала слушать немного раньше, чем Бальзака. Понравился он мне намного больше, а это однозначная победа. Несмотря на то, что их сравнивать совершенно нельзя, но цель у меня пока другая, поэтому разрешаю себе радоваться.

История повествует о жизни типичной женщины среднего класса того времени, которой легко скатиться в самые низы общества, сделав несколько необдуманных шагов. Автор умело лавирует по скрытым улочкам Парижа, чтобы реалистично показать жизнь рабочего класса.

От этого…

Западня, роман

Перевод: Е. Шишмарева, О. Моисеенко

Перевод Е. Шишмаревой (предисловие, гл. I—VI) и О. Моисеенко ( гл. VII-XIII)

стр. 7

ISBN: 5-280-02131-8, 5-280-01697-7

Год издания: 1995

Том: 4 из 12

Перевод: Е. Шишмарева, О. Моисеенко, М. Столяров
Твёрдый переплёт, суперобложка, 672 стр.

Эмиль Золя «Страница любви»

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 апреля 2024 г. 22:50

От этого…

EllenckaMel

5 апреля 2024 г. 07:22

В этой книге есть только страница любви в жизни красивой женщины. Здесь автор в герои выбрал женщину, не вызывающую отвращения. И она получает спокойное счастье в конце книги, что так же необычно для этой серии. Увы любовь в ее жизни была не долгая. Страсть к молодому, но женатому человеку не могла дать ей счастья. Она хотела правильных отношений. Быть любовницей, как принято в Париже она не могла. И ещё одна героиня её дочь. Больная девочка, желающая сохранить власть над матерью. Вот она вызывала раздражение к концу книги. Красивое описание Парижа в первой половине книги, сменилось мрачно, тоскливым в конце. Автор этими пейзажами передавал настроение героев.

Собери их всех
Марафон игры в классики