darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 апреля 2024 г. 22:31

0 Несчастья, которые предчувствуют, почти всегда случаются.

В начале этого года поставила себе условие — читать больше французской классики и постепенно приучать себя к ней. Прежние мои попытки соприкоснуться и проникнуться не увенчались успехом. Я уже начала подозревать, что с этими классиками мне просто не по пути. Сдаваться пока не хочу, поэтому надо пробовать.

Не скажу, что моё мнение кардинально поменялось. Не смогла даже определиться с оценкой. Не сказать, что мне не понравилось, но совсем непросто переварить настолько святых героинь, вроде и понимаю, что прописана она специально с преувеличением, чтобы видней был контраст, но с собой ничего поделать не могу.

Как ни странно, папаша Гранде — совершенно другая история. Его скупость тоже была прописана на максималках, он держал в ежовых рукавицах не только семью, но и себя. Для него деньги были не средством достижения чего либо, а самоцелью. Хотел купаться в них и преувеличивать. Сама мысль о богатствах приносила ему экстаз, комфорт и качественное удовлетворение потребностей совсем его не волновали.

Если бы читала роман лет на десять раньше, то эмоций вызвал бы у меня просто уйму. Сейчас уже такие сюжеты не удивляют, панцирь успел отрасти и прижиться. Предпочла бы убрать мелодраматичную любовную арку, она знатно подпортила впечатление. С другой стороны, автор хорошо проиллюстрировал наивных и доверчивых девушек своего времени, сейчас такое уже редко встретишь.

Кто выиграл в этой войне? Жажда и деньги, либо кротость и доверчивость. Проиграли обе стороны. Середина всегда лучше, недаром её золотой называют. Есть у меня еще несколько книг на примете у автора, надеюсь впечатлят больше, но и эта мне в целом понравилась. Хорошие и прописанные портреты, проиллюстрирован быт и общество, все сбалансировано и аккуратно. Могу только поздравить себя с почином.

Читаем классику вместе!

Вот и у меня точно так же с французами :-(

Ну я помню, как по щегляне фанател от Виктора Гюго. Все-таки это челлендж прочесть в 11летнем возрасте "Отверженных". Потом папа рассказывал про "Собор парижской богоматери". Так и не прочел.
Бальзака так и не прочел.
Лет 15 назад прочел первую книгу Эмиля Золя. Это была БОМБА!!!!!
Недавно, пару лет назад, Альбера Камю. Вообще, крутой мозгоправ!
--------------------------------------
Французы красавцы и пишут не очень скучно.
Очень приятно, что получилось начать рыть этот литературный слой.
Пожалуй, и мне тоже взять книжную лопату и копать.
Спасибо за отзыв!

Мощно) Пробовала у Гюго читать Человек, который смеется , но не пошло, закинула (( Давно это было, может стоит еще раз попробовать. Параллельно сейчас читаю Золя, вот он мне пока больше нравится, хотя это не совсем правильное слово.