3,9

Под куполом одного из порталов собора Святого Марка кипит работа - мастера мозаики братья Дзуккато с подмастерьями украшают величественный кафедральный собор. Братья достигли высокого мастерства,…
Серия: Туппум
Издательство: ИД Мещерякова

20 октября 2020 г. 14:59

Купил переиздание от ИД Мещерякова во многом из-за иллюстраций и нового перевода. Прекрасный слог, спокойная и грустная история о конкуренции, непонимании и поиске своего места в искусстве. Особенно понравилась манера изложения, несвойственная нашему времени, текучая, размеренная. Даже кульминация романа с заключением в тюрьму и попытками спасения не учащает сердцебиения. Это все было, это все прошло. Помнят лишь каналы Венеции и мозаичные стены храмов.

Мастера мозаики, роман

Размеры: 243x168x13 мм
Тип обложки: твердая
Иллюстрации: Черно-белые
Художник: Болюх П. И.
Переводчик: Худадова А. А.
Редактор: Аксёнова Екатерина Владимировна

20 октября 2020 г. 14:59

RittaStashek

7 июля 2019 г. 16:29

Этой книге очень нужен хороший современный перевод. Где-то слышала, что каждому поколению требуется свой перевод, это тот самый случай. Потому что тема, о которой идет речь, интересна, сюжет, конечно, сентиментален и немного наивен для нынешнего читателя (уж слишком хороши тут хорошие и слишком плохи плохие), но тем не менее был бы увлекателен (отчаянная конкуренция мастеров, подкуп, несправедливые гонения, тюрьма, суд...), если бы не выспрений многословный стиль, сквозь который буквально продираешься. Сомневаюсь, что для современников тексты Жорж Санд звучали таким образом, вряд ли тогда она была бы столь популярна.

Подборки