25 сентября 2023 г. 08:21

2.5

причуда непонятой женщины оказалась трагедией, так же никем непонятой.

для меня эта книга до странности безэмоциональная, пустая настолько, что вызывает неподдельное недоумение — то ли собственные импульсы притуплены и обезличены до предела, то ли в многочисленные оды о величайшем произведении вновь встряли ненужные условности. не могу сказать, что у меня были какие-то сформировавшиеся ожидания, однако пробуждения в конце не случилось.

женская натура — это тончайшая материя, явление загадочное и непредсказуемое, и от автора женщины ожидалось вдвойне, хотелось больше метафоричности, больше эмоциональной пестроты, какой-то неповторимости, но ничего из этого в повествовании не было. может быть, именно в этом и заключается вся художественная прелесть, но я её не постигла. может быть, окрас…

7 января 2023 г. 20:20

5 Спойлер "Внешнее существование, которое всегда приспосабливается, и внутренняя жизнь, которая постоянно сомневается и задёт вопросы" (Кейт Шопен)

Узнать, раскрыть чужую душу очень сложно, почти невозможно, но у Кейт Шопен получается приоткрыть внутренний мир своей героини, Эдны Понтелье, у которой внешне всё благополучно, благопристойно,- чего ей ещё желать? Но дело в том, что внутри этой молодой женщины кипят страсти, не находя выхода. Она не может жить, как Адель Ратиньоль, посвятившая себя материнству и мужу, хочет найти родственную душу в молодом Роберте, но Роберт трусоват, ему легче убежать, спрятаться в Мексике или в другом месте, чем принять решительные действия. Музыка, живопись, природа Нового Орлеана не спасают Эдну от депрессии,- даже маленькие сыновья радуют недолго. Пианистка Рейц прямо сказала Эдне, что " у неё нет мужественной, смелой души, которая смеет и повинуется". Независимая, одинокая мадемуазель Рейц,…

AnitaK

10 января 2023 г. 17:54

Давно собиралась прочитать, а тут вдруг эта книга лежала на полу в эпизоде сериала "1899", маниакально внимательного к деталям. Ну, в сухом остатке- книга издана в 1899, как много раз упоминалось- протофеминизм и опередила своё время.

Больше мне не удалось ничего в ней найти. Молодая благополучная мать семейства больше не хочет такой жизни, мечется, вполне предсказуемо думает, что дело в других отношениях и делает неутешительные выводы. Медленно, детально, довольно неприятным слогом описываются все её душевные и физические движения, пытаясь рефлексировать в рамках очень ригидной (конечно же) системы.  Должно быть интересно и очень грустно, но как-то не сложилось.

12 декабря 2021 г. 15:07

2.5

Совершенно не понравилось, двойку не поставила только из-за подозрения, что в оригинале лучше. Перевод отвратительный: сплошные "молодая женщина подумала" да "молодой человек остановился" вместо имён и местоимений (ненавижу это!!). Корявые фразы наподобие "она расслабила одежду" чередуются с пошлыми (не в смысле непристойности) "красивостями" ("звучный рокот доносился до неё нежным, но властным призывом"). Местами страдает смысл:

Но то, что её глаза теперь смотрят на мир по-другому, что теперь она осознаёт в себе новый настрой, который расцвечивает и меняет всё вокруг, этого Эдна не подозревала.

Как можно осознавать, но при этом не подозревать, что осознаёшь?.. Имхо, это графоманство, а не перевод. Читать было мучительно, дотянула до конца только потому, что повесть маленькая. Если забыть…

29 октября 2021 г. 07:11

5 Грустно и жизненно

После длительного расставания с книгами прочитала этот рассказ. Он великолепен! Вот правда: порой хочется потратить пять минут на произведение и получить от него максимум эмоций, чем растягивать удовольствие на несколько дней. Или недель. Или месяцев.

И всё-таки, эта история больше для женщин. В ней нет любовной линии, но есть тонкая и точная передача состояния женщины, внезапно разбогатевшей на пятнадцать долларов. Что с ними сделать: растянуть на несколько дней, сразу купить всегда и постоянно нужное себе и детям, или пожить один день в роли женщины, не знающей нужды в деньгах.

Главная героиня сделала выбор. И какой же  лаконичный и точный в своей житейской правдивости финал автор книги оставила нам на размышление. Прекрасная работа!

14 июля 2021 г. 18:24

5 Любопытная история

Этот роман нашла в рекомендациях литературного критика. В рецензии было указано, что сюжет напоминает ситуацию Анны Карениной в романе Льва Толстого, и я заинтересовалась. ⠀ Действительно, «Пробуждение» - о любви замужней женщины. Финал романа трагичен, но мне показалось, что иначе быть не могло. В названии отражена главная идея произведения, и автор крупным планом показывает внутренний мир героини, в котором происходят резкие перемены. ⠀ История правдоподобна тем, что иногда в размеренную жизнь замужней женщины врываются новые события или люди. Я слышала много таких историй. Часто они не про измены, не про любовь, а про кризис среднего возраста. Однажды в мире женщины 30+ появляется кто-то или что-то, что заставляет ее задуматься о себе. И тогда начинаются перемены. ⠀ В романе Кейт…

21 октября 2020 г. 07:24

4 Transformative writing

Эпиграфом поставлю Канта:

Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! — имей мужество пользоваться собственным умом! — таков, следовательно, девиз Просвещения.

Вопросы, которые должна была задать себе женщина, прочитавшая книгу тогда (да и сейчас тоже) стоят продирания сквозь довольно-таки вялое повествование.

Надо бы почитать в оригинале; огрехи текста могут быть - или не быть - связаны с переводом.

Karusik71

7 мая 2020 г. 21:31

Роман американской писательницы, опубликованный в 1899 году, стал шоком и в некотором смысле открытием для аудитории того времени.
История о зародившейся любви между замужней женщиной и молодым другом её семьи не оставила меня равнодушной, однако более всего меня потряс финал романа. С большим интересом и возрастающим сопереживанием наблюдать за "ожившей" героиней, за её проснувшейся тягой к жизни, за растущим стремлением познать свое я, только для того чтобы встретить трагичный итог этого "пробуждения".
Иногда меня не отпускала мысль, что я читаю некий вариант "Анны Карениной", публиковавшейся в журнале с 1873--1877 гг., ввиду следующих моментов:
- обе героини довольно молоды, обе состоят в благополучном браке, обе - матери;
- обе влюбились и благодаря этим чувствам открыли себя.
Только,…

telluriya

12 июня 2020 г. 08:18

Cборник повестей и рассказов американской писательницы, считающейся, оказывается, одной из прото-феминисток США. Собственно, название сборника — это и заглавие главной повести в книге. История Эдны, молодой жены и матери, которая переживает кризис идентичности и следующую за этим депрессию, с сегодняшней точки зрения может послужить художественной иллюстрацией к рассказу об истории борьбы женщин за свои права. Когда даже в ситуации отсутствия видимого угнетения женщина оказывается в тисках непреодолимых препятствий и условий жизни, созданных для удобства мужчин. Литературно этот сборник не отличается выдающимися качествами, во всяком случае, в переводе я их не заметила. Но каждый рассказ так или иначе освещает проблему закрепощения женщин, американского расизма и вредоности социальных…