telluriya

12 июня 2020 г. 08:18

Cборник повестей и рассказов американской писательницы, считающейся, оказывается, одной из прото-феминисток США. Собственно, название сборника — это и заглавие главной повести в книге. История Эдны, молодой жены и матери, которая переживает кризис идентичности и следующую за этим депрессию, с сегодняшней точки зрения может послужить художественной иллюстрацией к рассказу об истории борьбы женщин за свои права. Когда даже в ситуации отсутствия видимого угнетения женщина оказывается в тисках непреодолимых препятствий и условий жизни, созданных для удобства мужчин. Литературно этот сборник не отличается выдающимися качествами, во всяком случае, в переводе я их не заметила. Но каждый рассказ так или иначе освещает проблему закрепощения женщин, американского расизма и вредоности социальных условностей для становления личности. Единственный минус, который я бы могла отметить, это плотная связь между пробуждением героинь и их обязанностями матери, жены, сестры, в общем, привязка трансформации к внешним обстоятельствам, некоему толчку, который, однако, социально-приемлем.

Это одна из тех книг, которые следует прочесть, если ты хочешь увидеть историю женскими глазами, посмотреть на знакомые сюжеты глазами групп, к мнению которых мало прислушивались буквально до последнего времени. Политическая литература, я бы так это назвала. Но ведь личное — это политическое.

Источник