21 октября 2020 г. 07:24

4 Transformative writing

Эпиграфом поставлю Канта:

Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! — имей мужество пользоваться собственным умом! — таков, следовательно, девиз Просвещения.

спойлер
Что, если красивая и богатая женщина, которая до сих пор жила по инерции, пробудится и посмотрит на жизнь, полную страстей и деятельности, как она есть? Что, если она влюбится - а потом поймет, что любовь идет пополам с пустотой, что никто и никогда не сможет заполнить ее сердце? Тот выход, который она все же __нашла___ из своего экзистенциального кризиса, не слишком-то обнадеживает.

Вопросы, которые должна была задать себе женщина, прочитавшая книгу тогда (да и сейчас тоже) стоят продирания сквозь довольно-таки вялое повествование.

Надо бы почитать в оригинале; огрехи текста могут быть - или не быть - связаны с переводом.