14 июля 2021 г. 18:24

5 Любопытная история

Этот роман нашла в рекомендациях литературного критика. В рецензии было указано, что сюжет напоминает ситуацию Анны Карениной в романе Льва Толстого, и я заинтересовалась.

Действительно, «Пробуждение» - о любви замужней женщины. Финал романа трагичен, но мне показалось, что иначе быть не могло. В названии отражена главная идея произведения, и автор крупным планом показывает внутренний мир героини, в котором происходят резкие перемены.

История правдоподобна тем, что иногда в размеренную жизнь замужней женщины врываются новые события или люди. Я слышала много таких историй. Часто они не про измены, не про любовь, а про кризис среднего возраста. Однажды в мире женщины 30+ появляется кто-то или что-то, что заставляет ее задуматься о себе. И тогда начинаются перемены.

В романе Кейт Шопен таким событием становится любовь молодого человека к главной героине. Конфликт усилен менталитетом. Действие происходит в англоязычной стране, где люди придерживаются взглядов консервативных. Что из этого вышло, читайте в «Пробуждении». Немного предсказуемо, но достаточно интересно.

Объем романа – довольно скромный.

Рекомендую.

Инстаграм