7 января 2023 г. 20:20

5 Спойлер "Внешнее существование, которое всегда приспосабливается, и внутренняя жизнь, которая постоянно сомневается и задёт вопросы" (Кейт Шопен)

Узнать, раскрыть чужую душу очень сложно, почти невозможно, но у Кейт Шопен получается приоткрыть внутренний мир своей героини, Эдны Понтелье, у которой внешне всё благополучно, благопристойно,- чего ей ещё желать? Но дело в том, что внутри этой молодой женщины кипят страсти, не находя выхода. Она не может жить, как Адель Ратиньоль, посвятившая себя материнству и мужу, хочет найти родственную душу в молодом Роберте, но Роберт трусоват, ему легче убежать, спрятаться в Мексике или в другом месте, чем принять решительные действия. Музыка, живопись, природа Нового Орлеана не спасают Эдну от депрессии,- даже маленькие сыновья радуют недолго. Пианистка Рейц прямо сказала Эдне, что " у неё нет мужественной, смелой души, которая смеет и повинуется". Независимая, одинокая мадемуазель Рейц, наверное, лучше всех сумела разглядеть внутреннюю жизнь Эдны, её стремление к свободе и неспособность сделать серьёзный шаг навстречу свободе и неизвестности. Кейт Шопен удалось нарисовать яркие, живые, запоминающиеся образы в своём романе- мужские и женские, они как нельзя лучше отражают жизнь в обеспеченном обществе южноамериканского штата в конце девятнадцатого века.

Совсем недавно узнала об этом авторе и её книге. Роман совсем небольшой, и не роман даже, скорее повесть. Оставляет после себя очень печальные мысли, и я не могу внутренне согласиться с решением главной героини. У меня сложилось впечатление, что она - как ребёнок, ничего не знает ни о себе, ни об окружающих, ни о мире. И как ребёнок, которого обидели родители, решает сбежать из дома, так и она бросается в море в такими же чувствами.