Малахитовая шкатулка (сборник)

Павел Бажов - Малахитовая шкатулка (сборник)

Вспомни или спроси у родителей, что за фонтаны стоят на ВДНХ. Один из них носит красивое, необычное название –…
Серия: Дошкольное чтение
Издательство: АСТ, Малыш

Лучшая рецензия

Фролова Наталья (Natalia_mi_reader)

23 февраля 2024 г. 01:14

В детстве мне читали сказки, много читали, потом начала читать сама. Некоторые сказки я помню наизусть, некоторые похоронены в глубинах моей памяти и не хотят всплывать на поверхность, точнее не могу/не хочу вспоминать.
К…

ISBN: 978-5-17-102437-6

Год издания: 2017

Формат: 84x108/32
Страниц: 320

Многие из сказов (т. н. «тайные сказы» — старинные устные предания уральских горнорабочих) он слышал мальчиком от В. А. Хмелинина с Полевского завода (Хмелинин-Слышко, дед Слышко, «Стаканчик» из «Уральских былей»). Дед Слышко — рассказчик в «Малахитовой шкатулке». Позже Бажову пришлось официально заявлять, что это приём, и он не просто записал чужие рассказы, а действительно является их сочинителем.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Мотивы сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» лежат в основе сюжета фильма-сказки Вадима Соколовского «Книга Мастеров».

Сказ «Малахитовая шкатулка» был несколько раз инсценирован (еще с участием самого автора) и неоднократно ставился на сцене театров.

Сказ «Каменный цветок» был экранизирован в 1946 г. Сценарий написан в соавторстве с И.Келлером. В основу сценария положены сюжеты сказов «Каменный цветок» и «Горный мастер».
По сказам Бажова свердловским композитором А.Фридлендером написан балет «Каменный цветок». Премьера балета состоялась 5 августа 1944 г. на сцене Свердловского театра оперы и балета им. А.Луначарского.
Композитор Сергей Прокофьев работал над балетом «Сказ о каменном цветке» до конца жизни. Премьера балета состоялась в 1954 г., а в 1959 г. Ю.Григоровичем была осуществлена вторая постановка балета, под названием «Каменный цветок».

Впервые сказ был напечатан в газете «На смену!» в 1939 году.

Сказ "Малахитовая шкатулка" впервые опубликован в Свердловске, в газете «На смену» в 1938 г. и в альманахе «Уральский современник» № 1/1938 г. Первоначально сказ назывался «Тятино подаренье», но при подготовке к печати П.П.Бажов заменил его другим — «Малахитовая шкатулка». Это название стало общим для всей книги сказов П.П.Бажова, которая неоднократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом.

Первая публикация сказа "Горный мастер" в газете «На смену!», с 14 по 26.01.1939; журнал «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 172-178; журнал «Работница», 1939, № 18, 19.

Сказ "Каменный цветок" впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 г. и в «Уральском современнике» в том же году. К этому сказу примыкают два других: «Горный мастер», повествующий о невесте Данилы — Катерине, и «Хрупкая веточка» — о сыне Катерины и Данилы-мастера.

"Хрупкая веточка". Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 22.09.1940.

Сказ "Железковы покрышки" впервые опубликован в литературно-художественном сборнике «Говорит Урал» (Свердлгиз, 1942, стр. 125-132).

"Две ящерки". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 159-166.

"Приказчиковы подошвы". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 17-20.

"Сочневы камешки". Первая публикация в сборнике «Литературный альманах, книга 3»: Свердловск, 1937, стр. 185-191.

"Травяная западенка". Первая публикация: «Индустрия социализма» № 1/1940, стр. 29-33.

"Таюткино зеркальце".Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 30.03.1941.

"Кошачьи уши". Первая публикация: «Индустрия социализма», 1939, № 2, стр. 18-22; «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 166-172.

"Про Великого Полоза". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 9-12.

"Змеиный след". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 178-184.

"Золотые дайки". Первая публикация: газета «Уральский рабочий» от 07.10.1945; журнал «Новый мир» № 8/1945, стр. 77-83.

"Огневушка-поскакушка". Первая публикация: газ. «Всходы коммуны», с 5 по 17.03.1940.

"Голубая змейка". Первая публикация: журнал «Мурзилка» № 9-10/1945, стр. 8-12.

"Синюшкин колодец". Первая публикация: сборник «Московский альманах», 1939, стр. 256-266.

"Серебряное копытце". Первая публикация: «Уральский современник» № 2/1938, стр. 102-105, с подзаголовком «сказка».

"Ермаковы лебеди". Первая публикация в журнале «Техника смене», 1940, № 9, 10, 11.

"Золотой волос". Впервые опубликован в 1939 г. в детском альманахе «Золотые зерна» (Свердловск). Сказ основан на башкирском фольклоре.

"Дорогое имечко". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 5-9.

После того, как Данила-мастер ушёл к Хозяйке, его невеста Катя отправилась жить в избу к жениху. Постепенно она научилась у Прокофьича ремеслу. После смерти старого мастера девушка сама занялась поиском камней. Повстречав однажды Хозяйку, Катя сказала, что хочет вернуть своего Данилу. Малахитница устроила им встречу и поставила Данилу перед выбором: «С ней пойдёшь — всё моё забудешь, здесь останешься — её и людей забыть надо». Данила ответил, что каждую минуту помнит Катю, и вернулся к людям.

После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Сталинская премия второй степени (1943) — за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

СССР - 1978 - Горный мастер
картинка LastSeptember

"Каменный цветок" (1946) - фильм-сказка, режиссёр Александр Птушко

"Малахитовая шкатулка" (1972) - диафильм

"Синюшкин колодец" (1973) - мультфильм, режиссёр Валерий Фомин

"Синюшкин колодец" (1978) - короткометражный фильм, выпущен к 100-летию П. П. Бажова, режиссёр Михаил Шаров

"Медной горы хозяйка" (1975) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

"Малахитовая шкатулка" (1976) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

"Степанова памятка" (1976) - фильм-сказка по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Константин Ершов

"Серебряное копытце" (1977) - мультфильм, режиссёр Геннадий Сокольский

"Золотой волос" (1979) - мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Игорь Резников

"Огневушка-поскакушка" (1979) - мультфильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Наталия Голованова

"Травяная западенка" (1982) - мультфильм, режиссёр валерий Фомин

"Золотой полоз" (2007) - художественный фильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Владимир Макеранец

Опера-сказ «Малахитовая шкатулка» Д. А. Батина (постановка 2012). Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского)

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

Лауреат: 1943 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)
Я представляю интересы автора этой книги

Издания и произведения