23 февраля 2024 г. 01:14

В детстве мне читали сказки, много читали, потом начала читать сама. Некоторые сказки я помню наизусть, некоторые похоронены в глубинах моей памяти и не хотят всплывать на поверхность, точнее не могу/не хочу вспоминать.
К сожалению ко второй категории можно отнести творчество П. П. Бажова. Я помню что вроде-бы читала, даже в читательский дневник записывала, но я не помнила сюжет, только названия.
Конечно, немного помогали вспоминать красивые советские мультфильмы, но в силу своего возраста не понимала их смысла... Что-то я себя как-то не в очень хорошем свете выставила... Ну и ладно, надо же о книге рассказать, а не заниматься самоанализом.
Я работаю в учебном заведении, каждый год нас знакомят со списком, где записаны выдающиеся личности, юбилей которых мы отметим в текущем году. В списке оказался П. П. Бажов, а тут недавно приобрела сборник рассказов под общим названием "Малахитовая шкатулка". Значит пора вспомнить данного автора, заново познакомиться с его рассказами, затем придёт и очередь моих подопечных познакомиться с его творчеством.
Чтение не просто шло тяжело, оно никак не шло. Рассказы мелькали мимо, не оставаясь в памяти, ну как в детстве!
И ведь рассказы, мне кажется, не для детского возраста, а для взрослых людей. Так почему мы не проходим данного автора в старших классах?
Что касается самой книги, то оформление идеальное: яркая обложка с красивой женщиной в зелёном головном уборе, качество бумаги хорошее, чёткий текст, интересная аннотация.
В начале книги рассказы являются продолжением друг друга, вот они и являются более знакомыми. Далее всё меняется, новые герои новые события,рассказ ведётся обо всём и не о чём. Что-то может показаться интересно, а что-то нет, но данный сборник это не совсем сказки, здесь описывается жизнь простых людей, работающих в зачастую в тяжёлых условиях, умеющих чувствовать не только камень.
Но все-таки это не моя книга.