Малахитовая шкатулка (сборник)

Малахитовая шкатулка (сборник) 4

Мало кому из советских писателей удавалось с первой книжки стать по-настоящему народным. С Павлом Петровичем Бажовым (1879—1950) это случилось. Славу и любовь принесла ему не Сталинская премия (хотя он и ее получил) и не пост писательского начальника на Урале, а сама «Малахитовая шкатулка» — услышанные, домысленные, виртуозно обработанные «тайные сказы», старинные устные предания уральских горнорабочих. Книга сразу же стала целостной мифологией, литературным памятником той «горнозаводской цивилизации», которую сегодня заново открывают современные авторы. Но и сам памятник дает много поводов для более глубокого и пристального прочтения.…

Серия: Проверено временем
Издательство: Время

boservas

3 декабря 2020 г. 12:12

5 У беды глаза зеленые...

Великий сказитель земли Уральской - Павел Петрович Бажов ушел из жизни ровно 70 лет назад - 3 декабря 1950 года, так что сегодня повод вспомнить о нем и его творчестве. Сказ "Медной горы хозяйка", как правило, открывает его сборники, в том числе и самый известный из них - "Малахитовая шкатулка".

Вообще-то, сказителем Бажов стал не столько по зову сердца, сколько по заданию партии. Писать Бажов начал довольно поздно, первая его книга "Уральские были" вышла, когда ему было уже за 45, а к сказам он обратился только в 1936, когда писателю стукнуло 57. А подтолкнуло его к этому решение ВКП(б) заняться изучением «современного рабочего и колхозно‐пролетарского фольклора». Весь ужас заключался в том, что рабочего фольклора как такового просто не оказалось, и тогда было принято решение - создать…

Территория свободы Павла Бажова , эссе

Тараканье мыло — Павел Бажов , рассказ

Шелковая горка — Павел Бажов , рассказ

Живой огонек — Павел Бажов , рассказ

Надпись на камне — Павел Бажов , рассказ

Объяснение отдельных слов, понятий и выражений, встречающихся в сказах

ISBN: 978-5-00112-201-2

Год издания: 2019

Страниц: 432 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 166x127x22 мм. (70x108/32)
Масса: 308 г.

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

19 декабря 2020 г. 21:50

4 Уральские сказки

Очень интересно было познакомиться с данной книгой. В ней есть очень много такого простого, вечного и такого привычного.

Все рассказы об обычных трудягах, которым иногда жизнь преподносила что-то необычное - как в хорошем, так и в плохом смысле. Но они не прекращали трудиться ни смотря ни на что и не падали духом. Никто из них не стремился к власти. Они всего лишь хотели спокойно работать и чтобы в их семье был счастливый детский смех.

Иногда рассказы грустные, но все равно с ними определенно стоит познакомиться.

30 августа 2020 г. 22:17

Язык сказа «Медной горы Хозяйка» (как, впрочем, и всех остальных сказов) ярок, образен, богат диалектизмами, передает местный говор. Читая сказ, словно слышишь живой рассказ человека с богатым жизненным опытом, много повидавшего на своем веку. Он любит свою землю, свой край, людей, которые там живут.

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я…

7 августа 2020 г. 15:22

5 #ШКВ Дарёнка, Мурёнка и дед... да полшапки драгоценных камней

Милые сердцу рассказы Бажова... И вроде и чудеса творятся, а веришь в них, как будто по-настоящиму было такое. Вот таким языком, живым и добрым, написано и Серебряное Копытце. Учит уральский сказ верить в лучшее, не терять надежду, идти к цели и не сворачивать. И самое главное, добро всегда к ещё большему добру ведёт.

30 августа 2020 г. 22:02

Эта сказка рассказывает о том, что добро- это чудеса. Серебряное копытце имел способность одаривать драгоценными камнями тех кто ему понравился, но если этот человек злой, он никогда ничего не получит.

30 августа 2020 г. 22:20

Природа одарила обычного и неказистого юноша талантом создавать уникальные вещи из камня. Всё, что попадало в его руки, превращалось в произведение искусства. Стремление к совершенству его сгубило – юноша разочаровался в себе, а его труды оказались напрасны.

30 августа 2020 г. 22:18

Если веришь во что-то, не нужно смотреть на мнение окружающих и поддаваться их влиянию. Знаешь, что прав, так отстаивай правду и не подгибайся под недалекие взгляды других, и тогда, в один день, правда сама найдет тебя.

31 августа 2020 г. 21:11

Книга о том, что чудо приходит к добрым. Серебренное копытце одаривал богатствами хороших людей, а злые люди так и оставались ни с чем.

31 июля 2020 г. 10:25

Если ты творишь добро и веришь в чудеса, то все загаданные желания обязательно сбудутся. Автор сказки показал, что если очень сильно постараться, то можно обязательно добиться своей цели. Также автор учит нас, что что чудеса со злом и жадностью несовместимы.