Рецензии на книгу «Там, где цветёт полынь»

НовинкаХит!Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-107400-5
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: online-best

Что можно разглядеть на самом дне чужих глаз? Сомнения, боль, страсть, нежность? Ульяна умеет видеть смерть во взгляде того, кто стоит напротив. И мир гаснет, и затихают звуки, и воздух нестерпимо горько пахнет полынью. Но как жить ей, покинутой всеми, с этим страшным даром на холодных улицах Москвы? Ответов нет, есть лишь полынь и неминуемое, что не выходит предотвратить, как ни старайся.

Рецензия экспертаНи капельки не эксперт
Оценка Lapplandia:   5  /  4.8
Смертью, брошенной напоказ — это раз.
Смертью, выданной за слова — это два.
Смертью, принятой по любви — это три.

Ох... Сколько времени я следила за написанием этой истории, читала посты вконтакте и в инстаграме, но все-таки не прикасалась к новой истории Пряши, просто потому, что не люблю читать незаконченное. И это, наверное, было самым правильным решением в моей жизни: ждать, потому как это ожидание подарило мне еще несколько месяцев в тишине и покое, без оглушающей полынной горечи. А самым идиотским, гспди, решением, было все-таки прочесть роман, прогуляться по полынному полю, отдаться туману и совершенно не знать теперь, как с этим ужиться.

Я и раньше читала книги Пряши. И стихи, и рассказы, и исполненную пылью "После огня" — но все это кажется каким-то детским и невнятным по… Развернуть

Оценка annabessmertnyh:  4
Мы все когда-то встретимся там, где цветёт полынь

Когда я открыла первую главу этой книги, которой пока ещё не существовало, ожидала чего-то безумно уютного, доброго и такого счастливого. Но как в жизни не всегда бывает так, как хочешь, так и «Полынь…» окатила меня ледяной водой и горечью этой проклятой травы. Сразу же я сплелась намертво с этой историей. «Красная сандалька» не оставила меня равнодушной.

Это мистическая история о девушке, которая видит смерть. Что это? Болезнь, дар или проклятье? Ульяна теряет всё и всех, но обретает, кажется, то, что ищет каждый из нас. Своё место в этом мире.

Она втянула его запах — горький, табачный, полынный, живой, и поняла, что, любовь, наверное, может быть и такой. Пиром во время чумы. Минутой сна перед звонком будильника. Последним ударом умирающего сердца. Глотком воздуха за секунду до падения в…
Оценка VoTatianka:  5

Как часто вы находите книги, созвучные вашей душе?
Такие, что отзываются звоном натянутой струны, шепотом в темноте, полынной горечью или медовой сладостью?
Такие, что любые слова кажутся лишними, совсем-совсем не теми, чтобы выразить отношение к книге?

Каждый раз, находя такую книгу, я неимоверно радуюсь. Ведь, казалось бы, столько всего уже прочитано, что шансы наткнуться на что-то западающее в душу не очень велики. А вот поди же ты, все равно продолжают встречаться такие истории.
Это ли не счастье?

Эта история - одна из них. Тех самых. Драгоценных.
Емко, захватывающе, лирично, циклично.
Горько, отчаянно, пронзительно, безнадежно.
Ярко.
До слез, до мурашек, до самых кончиков пальцев.
Смерть. Жизнь. Любовь.
Надежда.
Бессонные ночи, неслучайные встречи, дождливая серость и туман.
И две… Развернуть

Оценка Ksulita:  5
Можно прятаться всю жизнь до самого конца, упускать шанс за шансом, чтобы ночами прокручивать каждый из них в голове. Но однажды всему приходит конец. Либо трусости, либо жизни. Круг обязан замкнуться. И это единственный закон жизни, который не сумела нарушить даже полынь.

Книга «Там, где цветёт полынь» появилась в моей жизни случайно — до этого я не была знакома с другими работами автора, мне нигде не попадалась реклама. Моим проводником в мир «Полыни» стала Настя, которая... нет, даже не посоветовала, просто заинтересовала меня книгой настолько, что я купила ее при первой возможности.

И я в ней просто утонула. Меня накрыло волной эмоций, из-под которой я не могу выбраться даже сейчас, несколько часов спустя. Меня будто ударили по голове — начало ввело в заблуждение своей легкой… Развернуть

Оценка karvin_vi:  5

Эта книга с самой первой главы была как обухом по голове - и в тот самый момент я поняла, что потерялась в полынном тумане вместе с Улей, что пройду с ней этот путь до самого конца. Не имеет смысла даже говорить о языке, когда речь идет о книгах Олли (спойлер: он прекрасен), лучше упомяну другое.

Несмотря на очень тонкую и оригинальную "мистическую" часть, для меня в "Там, где цветет полынь" открытием стала именно часть "человеческая". Называйте ее бытовухой, как хотите, но я была по-настоящему поражена глубиной понимания автором людей, и тем, каким четким, каким детальным до болезненного получился у Олли слепок реальности... и ох. Для меня "Там, где цветет полынь" особенно ценна этой своей составляющей, поскольку реальный мир, вот такой как он есть, без прикрас, в пламени человеческих… Развернуть

Оценка Zemlyanika:  4

Книги Пряши - это те, от которых мурашки бегут по коже и по душе, от которых пахнет сотней разных трав и которые не могут отпустить тебя, не забрав часть тебя.
Каждый раз, погружаясь в слова, что вышли из под пера уже такой родной Птицы, я не могу собрать себя. Я чувствую себя разбитой, стертой в порошок и развеянной по воздуху. Ее истории, герои и язык заставляют отдать себя полностью во служение и забыть о существовании чего-либо помимо тех строк, по которым ты бежишь глазами, заставляя себя не мчаться вперед сломя голову.
Мне совершенно не хочется говорить о сюжете, потому что описать его правильно я не смогу, как бы не старалась. Здесь очень много боли, реальной, ощутимой, пробирающей до костей. Попыток найти себя, веру в близких и хоть что-то хорошее в этом мире. Слабых попыток,… Развернуть