Рецензии на книгу «Иней как ночь»

ISBN: 978-5-00115-303-0
Издательство: Клевер Медиа Групп
Серия: Clever Фэнтези
Цикл: Снег как пепел, книга №3

Потрясающая история о сложном выборе между чувствами и долгом, между желанием быть воином, защищать и необходимостью идти на уступки. Эта история о любви, преданности и поисках своей судьбы.

Мира давно поняла, что магия - это зло. Она разрушает, если ты слаб. И если ей придется умереть, чтобы избавить людей от магии, она сделает это. Последняя битва скоро случится. Ангра пытается завладеть разумом Миры, чтобы она не смогла его остановить. Желание властвовать над всеми королевствами поглотило его, и над миром нависло темное, удушающее ожидание конца. Сможет ли Мира подчинить разрушительную силу и сохранить мир в Королевстве?

Оценка EvaKei:   2  /  4.2
Скука тоже разновидность страдания...Мне было скучно и страдательно!

В последнее время я все чаще вступаю в противостояние с множеством, в смысле пишу разгромные или нейтральные рецензии на т. н. "бестселлеры". Не прошла мимо меня и эта трилогия. Все чтение проходило под девизом "Жизнь человека суть борьба всех со всеми" в том смысле что или я их или они меня. К сожалению, трилогия мне не пошла от слова "совсем". Мучила ее (а она меня) почти две недели, автор совершенно не смогла меня завлечь повествованием, все настолько вторично и банально, приторно, скучно и примитивно, что приходилось заставлять себя читать. Пресловутая повторяемость сюжетов, штампы и клише, мир непродуманный, герои плоские. Книги исключительно для подростков только открывающих для себя этот жанр. Взрослому человеку и браться за них не стоит но не привыкла я бросать начатое.

Итак,… Развернуть

Оценка MisakiAkerman:  5
"Удивительно, как много всего можно скрыть, когда никто не знает, что искать."

Не буду описывать третью часть, дабы ненароком не спойлернуть)) Только напишу пару слов про всю серию.
Интересно ли было читать? Да.
Не жалею ли я, что купила? Нет, частично из-за обложки, я хочу чтобы она была в моей библиотеке))
Вспомню ли я о ней через пару лет? Вот тут уже сложно ответить. Я прочитала гору книг с похожим сюжетом, и постепенно события из них переплетаются в моей памяти и тяжело сказать, какой момент был в какой из них)
Смогла ли книга удивить меня? Да, так как клише, в котором я до последнего была уверена, распалось на моих глазах)) чему я безумно была рада.

Оценка Irishkaju:  5

«Иней как ночь» - завершающая книга трилогии Сары Рааш. И она потрясающая. Достойный финал, достойное завершение истории. Когда я только начинала читать у меня была тень сомнения. Мало ли серию под конец сольют и всё. Но такого, к моему великому счастью, не произошло. Потому что я очень полюбила эту историю и рекомендую её всем, несмотря на какие-то редкие банальности и клише. Не знаю как, но я настолько увлеклась сюжетом, что не обращала или не заостряла на них внимания.

Книга читается очень легко, я постоянно удивлялась, глядя на цифру главы. Страницы листались с такой скоростью.
Ох, если бы все книги так читались!

Героев в книге очень много и все они непохожие. Каждый из низ преследует свою цель. Захватить мир, спасти королевство, победить битву или уничтожить магию во всём мире.

В этой… Развернуть

Рецензия экспертаПровайдер альтернативной духовности
Дополнительные действия
Оценка lustdevildoll:  1.5

Отзыв на всю трилогию сразу (пишу к последней книге, дабы ненароком не спойлернуть тем, кто собирается читать). К сожалению, эта мне не зашла совсем. Мучила ее почти полторы недели, автор никак не могла меня увлечь своим повествованием, все настолько банально, пережевано, скучно и вторично, что приходилось заставлять себя читать. Штамп на штампе, клише на клише, мир хоть и продуманный, но придумка на уровне фантазий институтки - для подростков, может быть, окей, но при зрелом размышлении не выдерживает никакой критики.

На континенте восемь королевств, у каждого есть магия, в четырех постоянно одно и то же время года, а другие четыре таким погодным аномалиям не подвержены. Шестнадцатилетняя Мира с детства живет в бегах с маленьким отрядом беглых винтерианцев - после того, как король… Развернуть

Оценка AngelDi:  5

Так как Ангра оказался жив и хочет подчинить магии Распада все королевства, Мира отправляется в Пейзли. Где ее учат владеть своей магией, чтобы отправиться к магическому источнику и уничтожить магию, сделав тем самым всех людей равными.
В это же время армии Саммера, Отема. Вентралии и Якима собираются вместе, чтобы дать отпор объединенной армии Ангры.

Третья книга получилась самой сильной. Атмосфера накалялась весь сюжет к решающей битве с Ангрой.
К финалу я прям вся испереживалась за Миру и Мэзера, как они пройдут лабиринт и выберутся живыми. И да, Мира выбрала Мэзера, чему я очень рада. Эта книга вся так и пропитана романтикой их отношений. Да и не только их.
И опять же в этой части много смертей, даже некоторых героев, которые были с Мирой с первой книги.

В целом, трилогия мне… Развернуть

Оценка VanderenSouk:  3.5
Когда обложки книг оригинальнее самого содержания

Как я считала поначалу, это многообещающая трилогия Сары Рааш . Однако не всё то, чем кажется...
Во-первых, сама аннотация книги настолько хорошо составлена, что не к чему прицепиться. Вроде всё так, как надо, да при этом не так. Очень эпичная и интригующая претензия на сюжет, а реализация, увы, подкачала.

Итак, вашему вниманию — история девушки Миры, одной из восьми сбежавших и выживших жителей королевства Винтер, которое было захвачено и почти уничтожено. Они скитаются, живя надеждой на тот день, когда отвоюют родные места обратно. И, по-моему, ничего кроме пустых страданий для реализации своей мечты не делают. Если бы не дичь, которую начала вытворять главная героиня, ничего бы точно не изменилось.

Как по мне, в этой истории много недостатков, а самый существенный — это Мира,… Развернуть

Оценка lightInside:  4

Королева Мира в поисках Мира
Для меня, лучшая часть из всей трилогии. Битвы, любовь, изучение магии (хоть и краткое), предательство и обман, спасение и исцеление. И хотя автор по прежнему совсем не удивляет развивающимися событиями, все эти кусочки судеб героев образуют единое, законченное целое.

Оценка ElenBooks:  4

Вот поэтому литература настолько пленительна. Она всегда открыта для толкований и для сотни разных людей может означать сотню разных вещей. И при этом ни разу не повториться.

⠀Вот вроде в серии «Снег как пепел» Сара Рааш было всё необходимое, чтобы я пребывала в полном восторге: девушка, ищущая свой путь; новый необычный мир; борьба за королевство; любовная линия; жестокость и смерти героев; неплохой злодей. Но увы, я не смогла прочувствовать ни один момент, ни одно событие - вот абсолютно ничего. На самом деле я не могу сказать ничего плохого об этой серии, собственно, как и хорошего. Если б я написала, что испытывала только негативные эмоции во время прочтения и после - соврала б. Все, что я ощущала - это пустоту и скуку. ⠀
Для меня события серии были безумно предсказуемыми,…

Оценка Katerina_yastrebova:  5
иней как ночь

Сара Рааш "Иней как ночь"
«Страх сродни семени – если посадил, то он будет только расти».
Заключительная часть трилогии "Снег как пепел" была такой же шикарной, как ее первая часть. На контрасте второй книги, эта кажется мега крутой. События развиваются стремительно, они словно волнами подбивают к берегу, чтобы снова утянуть за собой в самую гущу. Герои раскрываются с другой стороны, кто-то из них просто раскрывается. Мы видим все влияние магии на людей мира Сары Рааш и их непреодолимое желание жить обычной жизнью. "Иней как ночь" полна сражений, любви, непредсказуемых поворотов, неожиданных смертей. Вот уж точно ураган идей в одной книге. Все происходит молниеносно, отчего порой редкие паузы заставляют нервничать, ведь они лишь оттягивают то, что должно произойти. Сара Рааш умеет… Развернуть