lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

18 июня 2018 г. 13:07

1.5

Отзыв на всю трилогию сразу (пишу к последней книге, дабы ненароком не спойлернуть тем, кто собирается читать). К сожалению, эта мне не зашла совсем. Мучила ее почти полторы недели, автор никак не могла меня увлечь своим повествованием, все настолько банально, пережевано, скучно и вторично, что приходилось заставлять себя читать. Штамп на штампе, клише на клише, мир хоть и продуманный, но придумка на уровне фантазий институтки - для подростков, может быть, окей, но при зрелом размышлении не выдерживает никакой критики.

На континенте восемь королевств, у каждого есть магия, в четырех постоянно одно и то же время года, а другие четыре таким погодным аномалиям не подвержены. Шестнадцатилетняя Мира с детства живет в бегах с маленьким отрядом беглых винтерианцев - после того, как король соседнего королевства Спринг убил королеву и подчинил Винтер себе, а его жителей отправил трудиться в концлагеря. С детства она учится воевать, но когда дело доходит до придворных интриг и платьюшек, блистает в них. Все-то она умеет, все знает - и принца очаровать, и невольников спасти, сама будучи в неволе, и до высших магических тайн доискаться, и загадки разгадывать методом тыка, в общем, настоящая Мира Сью. Взрослые, как обычно в YA, невнятные, дохнут как мухи, или наоборот одержимы злом и властью. Королю Спринга, например, не раз намекали, мол, ты у себя в королевстве порядок наведи, а потом иди войной на соседей - а то граждане больно несчастные у тебя, но под влиянием магии идут убивать и на убой.

Не понравилось мне нагнетание с первой книги до последней того, что главная героиня обязательно должна пожертвовать собой на благо всего человечества, чтобы очистить мир от магии, и хорошей, и плохой. Но этот хитрый ход, обмусоленный со времен "Дивергента" много кем, у Рааш остался нагнетанием, кульминацией и внезапным божком из машинки, чудесное спасение было пришито не просто белыми нитками, а белыми нитками для макраме.

Я ни за одного из персонажей не переживала, мне не было горько и обидно, когда автор убивала того или иного героя, они все казались мне плоскими фигурками из компьютерной игры, да и сюжет серии тоже во многом напоминал гибрид квеста, стрелялки и бродилки, без глубины, с надуманными и ходульными поворотами, высосанным из пальца любовным треугольником, странными альянсами и умными и дальновидными не по годам детишками. Три книги общим объемом около 1400 страниц, а в итоге ни уму, ни сердцу.