quarantine_girl

без особой фантазии

7 августа 2021 г. 16:06

4 Желания - это не слабость. Желания - это стимул. Цель. Кем бы мы были, ничего не желая? Пустышками.

| книга- Снег как пепел - рецензия - r30-gray.png
|| книга - Лед как пламя - рецензия - r45-green.png

+ рассказ как предисловие к первой книге - Сосулька как лучина - рецензия - r50-green.png

И если мне придётся добровольно пожертвовать собой ради спасения мира, то я сделаю это без сожалений. Потому что я узнаю, каково это— любить кого-то душой и телом, без сомнений и лишних мыслей.
Я возьму от жизни всё, что она может мне предложить.

О героях
Все герои получились довольно реалистичными, искренними и настоящими

спойлер
кроме, наверное, Агры. он получился немного комичным среднестатистическим злым злодеем

Герои попадают в различные жизненные ситуации, чувствуют и живут, боятся и идут дальше, совершают ошибки и изо всех сил стараются их исправить.

Я верила тому, что было написано, я сочувствовала и сопереживала (не всем, конечно, но хотя бы не всю книгу сидела с лицом камушка).

О выборе
Я не знаю, сколько раз так и иначе в этой книге (да и в трилогии тоже) говорили о выборе. 40? 50? Может, немного меньше, но очень много и часто. Раздражало ли это или надоедало? Нет, скорее наоборот нравилось.

И нужно сказать и то, что те слова, которыми в книге говорили о выборе, очень правильны. Всё действительно зависит от нашего выбора, никто не может решить что-то за кого-то.

О гармонии
Очень ждала ещё со времен начала первой книги разговора о странах-государствах Приморья. И он произошёл не совсем в том ключе, в котором я себе это представляла. Но ведь это было, об этой теме гармоничного развития не забыли!

А вообще по итогу я понимаю, что все эти книги были о гармонии внутри себя. Именно к этому стремятся герои, именно это на самом деле важно. И это прекрасно.

О середине книги
На 7 главе я бросила эту книгу. Просто стало скучно, хотя первые главы три поглотила с большим интересом.

Но потом я все-таки с большим трудом продолжила чтение. В главе 27 даже снова вернулся интерес.

Я пыталась понять, почему это произошло. И не пришла ни к каким выводам. Возможно, просто "наелась" этим сюжетом, а потом аппетит вернулся во время обеда. Возможно, надоела их беготня. Возможно, мне просто нужно было остановиться и отдышаться после этой скорости.

И если у вас будет такая же реакция, то попробуйте продолжить чтение. Для меня финал перекрыл этот "провис", и я не жалею, что пересилила себя.

О локациях
Новых локаций, как и в прошлых книгах, много, и они опять же хороши прорисованы. Красиво и атмосферно. Постоянный плюсик за это.

О насыщенности событиями
В основном, по насыщенности эта книга походит на первую, Снег как пепел : событий много, скачков (что во времени, что в пространстве, что в планах героев) много, скорость повествования большая. Но здесь нечего делить на две книги, просто как-то многовато всего, и с этим можно мириться.

О финале
В прошлых книгах как такового финала не было: события сразу же продолжались в следующей книге, поэтому были в некотором смысле перемычки, направляющие на следующую книгу. То есть обычные клиффхэнгеры.

Что же было здесь? Финальный сюжетный поворот я предугадала ещё во второй книге. Сам финал выдержан в духе жанра, поэтому немного ванильный и наивный. Но он закрыл все вопросы, хотя и оставил место для размышлений и даже потенциальных будущих продолжений. Он напоминает финал Кира Касс - Отбор. Элита. Единственная. Трилогия (сборник) (и кстати финалы первых двух книг такие же открытые, как и финалы двух первых книг трилогии Рааш)

О цикле
Цикл получился увлекательным, хоть и были скучноватые моменты. Получился живым и ярким. Получился качественным. Рекомендую его.

И рекомендую эту книгу.