quarantine_girl

без особой фантазии

4 августа 2021 г. 13:09

4.5 Она - наше оружие, а мы рады любому оружию в наших руках.

| книга - Снег как пепел - рецензия - r30-gray.png
||| книга - Иней как ночь - рецензия - r40-green.png

+ рассказ как предисловие к первой книге - Сосулька как лучина - рецензия - r50-green.png

Не забывай сражаться и за себя самого... в этом нет ничего постыдного.

О юной королеве
Главной героине 16 лет. Однако она ведёт себя "по-взрослому": рассудительно, мудро, осторожно и альтруистично. То есть обычно героини подобного возраста в этом жанре в той или иной мере эгоистичны и ведут вечную войну со своими амбициями, чувствами и гормонами. И нет, Мира была и такой обычной героиней, но только ещё в первой книге, когда совершенно не понимала себя и свою жизнь.

Что ещё нужно сказать о Мире - она не картонка. Мы видим её переживания, её надежды, её страхи... И я ей сопереживала, я прониклась её историей.

О любовных делах
Ещё в первой книге появился любовный треугольник Мэзер-Мира-Терон. И в этой книге он одновременно развивается и убивается сам собою

спойлер
а ещё в этой книге начинают сливать одного из фаворитов. и что ещё хуже: сливают того фаворита, который мне с самого начала понравился. класс, спасибо, я не плачу

И бывает, что подобные истории идут либо только на любовные дела главной героини, либо только на сюжет. Здесь такого нет - здесь полная гармония в этом отношении.

О политических играх
В этой книге политические моменты играют одну из важнейших ролей, ни в одной другой книге этой серии (по крайней мере из тех, что переведены на русский) такого места политическим баталиям не было отведено.

Интересно ли за этим наблюдать? Да, очень. В этих событиях мы в очередной раз видим самостоятельность и осознанность Миры, в очередной раз убеждаемся в том, насколько сложенно работают любовь, дружба и война в этой книге.

О локациях
В рецензии к первой книге я писала о том, что мне нравится то, как выдержана атмосфера каждого из государств, в которых бывает Мира. Здесь же повторяется та же история.

Главная героиня посещает опять же три государства. Каждое из них очень отличается от других государств: жаркое, страстное и пьяное; разумное, мелочное и спокойное; лицемерное, тёмное и искусственное. Атмосфера в каждом из них выдержана идеально.

О насыщенности событиями
В первой книге событий было чересчур много. Здесь же событий даже кажется мало, недостаточно. И это намного лучше переизбытка.

Есть цель, к которой стремится главная героиня. Если несколько побочных целей. Есть несколько внеплановых целей. И всё. Минимум временных скачков, минимум беготни с места на место, минимум резких изменений. Спокойствие и наслаждение.

Немного новостей из страны отсутствия перевода
Когда только начинала эту серию, этой информации не знала. У этой книги есть "компаньон" - Flames Like Vines . По своей сути повторяет Сосулька как лучина : некоторое предисловие к книге, в котором могут быть некоторые спойлеры к книге. Но, к сожалению, к "Flames like vines" (примерно "Пламя как виноградные лозы") ни любительского, ни профессионального перевода я не нашла. Однако он есть в свободном доступе на английском языке здесь.

В общем, замечательное фэнтези. Рекомендую эту книгу и всю серию.