quarantine_girl

без особой фантазии

3 августа 2021 г. 13:23

3 Даже сильнейшая метель начинается с падения первой снежинки.

|| книга - Лед как пламя - рецензия - r45-green.png
||| книга - Иней как ночь - рецензия - r40-green.png

+ рассказ как предисловие к первой книге - Сосулька как лучина - рецензия - r50-green.png

Вот поэтому литература настолько пленительна. Она всегда открыта для толкований и для сотни разных людей может означать сотню разных вещей. И при этом ни разу не повториться.

О временах года
Когда брала эту книгу, очень сомневалась в своём выборе - у меня сейчас жара, духота, а я читаю книгу с явным намёком на зиму. Но на самом деле погода вообще не помешала этой книге, а скорее наоборот. Там даже один момент есть, где герои так же изнывают от высоких температур, плюс одна причина проникнуться к их переживаниям.
(Так что если у вас есть какие-то сомнения по этому пункту, то отбросьте все сомнения - эта книга создаёт свою погоду, а не требует чего-то)

О мироустройстве
Мироустройство достаточно простое: есть 8 стран-монархий, монарх обладает волшебной силой (единственная загвоздка в том, что эта сила передаётся только по определеной линии, мужской или женской в зависимости от страны). Плюс есть страны Гармонии, где сменяются времена года, и страны Сезонов, где всегда одно и то же время года. В общем, просто, но хорошо и продумано.

И каждая страна имеет свою атмосферу, свои традиции и неповторимое устройство. Разный менталитет, разные проблемы и способы их решения. И это замечательно, потому что это действительно увлекает.

Что ещё интересного в мироустройстве, так это сама идея гармонии. Не знаю, будет ли поднята эта тема в следующих книгах, но сама идея занятна. Гармония - это стройность, согласованность в сочетании чего-нибудь; это баланс. К ней стремится всё, тк она также антипод хаоса. Да, вечную зиму или вечное лето трудно назвать хаосом, но и балансом тоже не получится.

О локациях
В данной книге очень много различных локаций. Главная героиня побывала в трех государствах, плюсуем ещё лагерь и сны, и получается и без разных площадок в этих местах достаточно много. Но исполнение очаровывает.

Атмосфера всех локаций сама по себе прекрасно выдержана, атмосфера же общая только поддерживает это качество.

О насыщенности событиями
А точнее о перенасыщенности этими самыми событиями. Честно, я бы лучше прочитала две книги с этим сюжетом, а не одну, куда напихали вот просто всё.

Локации хороши, но ведь в них ещё и много сюжетных моментов, много персонажей, много даже простых диалогов (хотя ещё также много мыслей и рефлексии главной героини, что скорее плюс).

Плюс, хоть мироустройство и простое, и интуитивно понятное, его нужно понять. Нужно понять, почему кто-то воюет, почему Мира делает именно это, почему вообще что-то происходит, какие связывают отношения героев, какие события нужно ожидать... Объяснения есть, но из-за большого количества тех же событий и большой скорости повествования эти объяснения похожи на тонкую иронию: вы же все равно всё поймёте, зачем вам объяснения сейчас?

Об интригах
Интригантов в этой книге не так много. Это скорее на будущее оставляют, потому что та же следующая книга чуть ли не построена на интригах.

Но что же об интригах для читателя? Хммм, ничего хорошего. Основные интриги: вернут ли герои Винтер и его магию, победят ли они Спринг и что происходит с Мирой. И тут всё ровно по законам жанра. Ещё и второго фаворита добавляют, а то как же без любовного треугольника.

В общем, здесь есть и некоторые недостатки, есть и много положительных моментов. Рекомендую эту книгу.

P. S. Также рекомендую продолжать цикл, а не останавливаться на первой книге.