a_r_i_n_a

17 июня 2010 г. 16:00

Небольшой детектив: пожар на вилле, 2 девушки, одна сгорела, вторая обгорела до неузнаваемости, но выжила и потеряла память. И всю книгу героиня пытается выяснить, кто же она на самом деле. Было очень интересно следить за ее самокопаниями и наблюдениями за окружающими – вдруг по какой-нибудь мелочи сразу поймут, кто она? Как поведут себя с ней, какие у нее сложатся ощущения от повторного знакомства с уже знакомыми людьми? А тут еще выясняются и неприятные подробности про пожар… Не назвала бы книгу слишком захватывающей, скорее динамичной и психологичной, и вычислить имя здесь дело сложное - автор постоянно подкидывает новые подробности и все переворачивает. И от такого переворачивания результат не вызвал особых чувств - "вот как? ну ладно, пусть будет так", но процесс был очень…

nevajnoli

12 июля 2010 г. 10:11

"Какая же, однако, жестокость заключается в том, что всякий раз, просыпаясь, мы вынуждены откликаться на то же имя, жить теми же воспоминаниями, иметь те же привычки и делать те же глупости, что делали весь день перед тем как уснуть." (с)

В первый момент после сна, пока не настигли воспоминания, человек чист и невинен. Только амнезия — это сон, в котором вынужден жить, а пробуждение — расплата за возврат себя… А себя ли?

lorentsia

23 января 2010 г. 13:34

На мой взгляд, одна из лучших книг Жапризо. Развязка неизвестна до последней страницы (а любители заранее заглянуть в конец ничего не поймут, пока не прочитают с начала до конца). История разворачивается на фоне приморского пейзажа, и в целом книга очень приятно написана, без описаний всяких страхов-ужасов, можно даже с собой в отпуск взять.

22 сентября 2009 г. 09:26

Хороший детектив без моря крови. Умели все-таки писать детективы еще каких-то 50 лет назад - легко, изящно. Сейчас так уже не пишут.

13 марта 2022 г. 20:46

Отличная книга-головоломка, чтобы скрасить пару вечеров. Главная героиня теряет память после пожара.  Ну, и что, с кем не бывает? Но вдруг читатель понимает, что проблема не в том, что девушка не помнит прошлого, а в том - что она даже не уверена, что она - это она (молодая и взбалмошная кокетка), а не ее подружка детства, жаждущая денег. Действительно ли она потеряла память или просто пытается воскресить воспоминания, которых у нее никогда не было? Вот это вопрос на миллион) Надеюсь, что другие книги Жапризо не хуже, потому что планирую и дальше знакомиться с автором.

13 июня 2022 г. 21:43

3 Загадочная книга

Честно говоря, в начале я путалась кто есть кто и из-за этого чтение шло медленно. И не совсем понимала почему эти две девушки так сдружились. Было интересно узнавать вместе с героиней подробности пожара и ее личности. К концу я еще и в парнях стала путаться) После многих похвал этой книге я ожидала чего-то более захватывающего наверное. Книга представилась как хорошее чтение в дорогу для меня. Обычно мама покупала похожие книги на отдых) В конце книги нам даются ответы, но и они для меня показались размытыми и не ясными. Захотелось тут же перечитать , как будто я что-то упустила в книге.

23 мая 2016 г. 11:04

Невероятно запутанная история о двух подругах-полусёстрах, полунесёстрах. И тут, как в лучших традициях мексиканских сериалов, есть всё: и пожар, и потеря памяти, и смена тел (я -это ты, ты - это я), и неожиданное завещание, и невесть откуда взявшиеся заинтересованные в расследовании лица. К финалу книги память-то вернулась, но весь роман всё было так запутанно, что я так и не поняла, ху из ху. Забавно :)

27 марта 2017 г. 15:30

Очень закручены сюжет. Вначале всех подозреваешь (хотя наверное это из-за мизери), в середине кажется что что-то понимаешь и только в конце пазл складывается, и в нем видно личность той, что осталась. В целом хорошая атмосферная книга.

2 ноября 2020 г. 00:26

2 Спойлер

Мне не понравилось! Прочитав в аннотации, что этот роман входит в топ 100 лучших детективов 20 века, ожидала чего-то действительно вау! Увы, разочарована. Скучно, запутано (не в смысле, сюжет), вообще какая-то каша. Хотя объём небольшой, но переворачиваю страницу-две и уже не помню, что было перед этим. Да и родственные отношения у героев странные - то ли крёстная, то ли тётя (которая богатая) то ли прислуга, то ли гувернантка-няня (Жанна). Да и сами главные героини кто друг другу? Сёстры, кузины, хозяйка/горничная, гёрлфренды? Непонятно. Какие-то мужики мерцают то там, то тут, тоже не понятно, ху из ху... Вобщем, перечитала ооочень много психологических детективов и триллеров, но этот не зашел.

19 января 2017 г. 16:03

4 сказка как по нотам

Человек в куртке с золотыми пуговицами так же методично и беспристрастно, на протяжении всей книги, закапывал в сырую землю мои догадки на тему что же на самом деле произошло и кто виноват, как и закапывал в "сказочной" предыстории (и в стужу и в зной) достаточно широкий список людей. Хорошо закрученная история об элементарной зависти/жадности к чужому добру и судьбе мне пришлась по вкусу. Это книга, в которой нет ни одного положительного героя (кроме молодого человека До), все они погрязли в пороках, иссушающих душу и сжигающих тела. Мораль проста: Деньги портят людей и немного отдают вонючим парфюмом под названием "Ловушка для Золушки".

TaisFere , большое спасибо за совет. это чудесная книга.