Amatik

4 мая 2014 г. 21:03

Шмитт для меня навсегда останется автором бесподобного творения "Оскар и розовая дама". Остальные произведения не дотягивают по экспрессии, но тоже не лишены своего очарования. Ной по-шмиттовски - католический священник, собирающий и спасающий в своем ковчеге-пансионе еврейских детей. История, скорей всего, не новая в литературе, только спасители меняются. Меня поразил то, что отец Понск не пропагандирует католицизм и христианство, он доходчиво объясняет, что каждая религия важна и нужно стараться придерживаться веры своих отцов. Если все бросятся исповедовать христианство, то кто будет нести знания об иудаизме дальше? Всему свое время и свое место. Так ненавязчиво священник объяснял и показывал дальнейший путь в жизни маленькому еврейскому мальчику Жозефу. Наиболее эмоциональный момент…

5 апреля 2014 г. 04:32

Он меняет национальности, вероисповедание ,профессии. Хамелеон? Колоборант? Отнюдь. Коллекционер духовного наследия тех народов, существованию коих угрожает опасность. Германия времен Второй Мировой войны. Самая горькая судьба досталась евреям. Но лучше ли живется немцам? Все ли чувствуют сопричастность к "высшей расе"? Как выжить и собрать осколки изувеченной культуры? Война - то время, где нет места женщинам, детям, инвалидам. Есть только две категории- люди и нелюди. Все мы одной национальности - хомо сапиенс, и должны постараться быть достойными ее представителями.

mazurka_t

18 марта 2014 г. 02:34

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 1 Кор. 13. 4-8

12 января 2014 г. 23:13

Короче говоря, Бог отпахал свои шесть дней, а дальше, мол, сами выкручивайтесь как знаете!

Книга об ужасах войны, страшный мир глазами ребенка, которому приходится скрываться под другим именем, с чужими документами вместе с сотнями еврейских детей под опекой современного Ноя. Столько всего непонятного, страшного и хорошего одновременно. Страх за родителей, желание поскорее их увидеть и одновременно большая симпатия к своему спасителю, который практически заменил отца, и горе от того, что нельзя остаться в привычном мирке. Знакомство с религией, попытка осмыслить и понять, чем отличаются евреи от христиан. От сотворения мира и до наших дней люди не могут понять и принять друг друга, пытаются устранить различия, добиться исполнения своих желаний. Кто бы мог подумать, что ребенок,…

1 января 2014 г. 21:16

Мы радуемся или страдаем независимо от наших достоинств или недостатков.

Чего я ждала, когда подавала заявку на участие во флэшмобе 2014? Наверное легкости, определенности. Стыдно признаться, но в последнее время становиться все труднее выбрать книгу из собственного же списка. А тут, читай - не хочу! Все за тебя уже выбрали и решили. Только вот я не рассчитывала, что в навязанном мне списке окажутся действительно стоящие книги, надеялась, но не слишком. Наивная! "Дети Ноя" - это книга ведущая повествование от лица семилетнего еврейского мальчика. И этим она подкупает еще больше. Немного наивный взгляд на жизнь присущ каждому ребенку, он стремиться все изведать, узнать, разгадать, понять. Умеет видеть радость в самых обычных вещах и надеется на лучшее, когда многие взрослые уже опускают…

26 декабря 2013 г. 19:56

"Дети Ноя" -это одна из тех книг, которая за маленьким объемом прячет огромное содержание. Несмотря на то, что в книге описаны события, происходящие во время Второй мировой войны, и в событиях этих смешаны судьбы многих героев, книга очень теплая. Пожалуй, такое же удовольствие мне довелось испытать лишь от еще одной книги - "Впервые в Библии" Меира Шалева. Сейчас, как и тогда, меня не покидает мысль о том, что евреев можно любить, или ненавидеть, но нельзя отрицать силу и какую-то внутреннюю стойкость, присущую этой нации. Меня восхищает мужество, с которым взрослые и маленькие Руди и Жозефеле несли принадлежность к избранному народу. И совершенно точно я понимаю все мотивы, мысли и чувства отца Понса, побудившие его прикоснуться к иудаизму.

Прочитано в рамках ТТТ. 3/3
За рекомендацию спасибо kvadratic

valcome

3 января 2014 г. 12:38

Флэшмоб 2014 1/22

Всего ничего страничек в этой книге, но как же сильно она трогает. С первых же строк понятно, что милому и наивному главному герою придется слишком быстро повзрослеть и слишком много понять об этом жестоком мире так рано.

Очень понравилось ненавязчивое и без проповедей (в любую сторону) сравнение христианства и иудаизма.

— Вот именно, Жозеф. Христиане — это те, кто вспоминает, а евреи — те, кто еще надеется. — Получается, что христианин — это еврей, который перестал ждать? — Да. А еврей — это христианин до Иисуса.

За совет огромное спасибо Surikot . Вы открыли для меня нового автора. Собираюсь теперь прочитать и остальные его книги из цикла про религии.

PartyZaika

28 ноября 2013 г. 11:32

Написано хорошо. Вначале было чувство, что меня зацепило, а потом оно ушло.Интересно, в некоторых местах трагично, но в результате никаких особых ощущений. Книга выглядит просто схемой как спасали еврейских детишек во время войны. Так сказать, один из примеров. Даже смерти здесь не трогают. Какую мысль нес автор? Религиозную? её там слишком мало.О жестокости? она там лишь всколзь упомянута, чаще просто констатацией факта. О войне? войны там почти нет. О детях и их взросления в таких условиях? тоже не тянет. Наверно, я так и не поняла о чем книга, поэтому и не впечатлило.

ТТТ. Произведение о крайне религиозных людях - возможно, я ожидала чего-то другого, рассказа о слепой вере и поступках, которые совершаются под этим влиянием, а получила экскурс в историю второй мировой. Но все равно спасибо Klena_Til

Kenkon

1 ноября 2013 г. 15:22

Поразительная книга. Никакая (моя уж точно) рецензия не передаст со всей полнотой те переживания, которые испытываешь от ее чтения. Это очень трогательная, поучительная, многоплановая история - прочитайте её.

Религия представлена не как оправдание или повод к войне, а как учение об уважении к ближнему, которым, по сути, и должна являться.

Мне кажется, что эта книга может дать веру в человечество и напомнить о такой необходимой вещи как терпимость. А это самое важное, ведь чем больше таких людей, тем меньше вероятность возникновения новых вооруженных конфликтов.

А еще может для некоторых толерантность перестанет быть исключающим словом для веры, национальной гордости; а так же признаком пассивности, готовности смириться с любым преступлением, лишь бы не проявить не толерантность (многие…

4 ноября 2013 г. 16:25

Мне, выросшей на романах Ремарка о военном времени, книга "Дитя Ноя" показалась сказкой. Милой, доброй сказкой с хорошим концом. Но я понимала, что автор и не ставил себе цель рассказывать о военных и послевоенных ужасах, о крови и смерти невинных детей. Читая, я думала: "Не может мальчик в неполных 8 лет так зрело рассуждать о таких вещах как религия, война. смерть..." Честно? Даже хотелось плюнуть и не дочитывать. Ведь я сразу поняла, что все закончится хорошо. Но, с другой стороны, я же и не искала плохой конец?..

Где-то с 80 страницы я начала понимать, что это - не сказка. Это - шикарная метафора. Которую автор преподнес нам разжеванной. Не зря Эрик Шмитт делает ударение на том, что "Понас" на французском языке созвучно с "Понтий". Ой не зря... Центральный образ этой книги - это отец…