21 августа 2023 г. 07:43

4 Третий рассказ в сборнике «Оскар и Розовая Дама»

Удушенные в газовых камерах, заживо погребённые, сожженные в печи, застреленные, замученные до смертиузники гестапо.

Вторая мировая война оставила яркое, кровавое пятно на истории человечества. И до сих пор, многие авторы черпают идеи для произведений из тех событий.

Большинство освещают всё то бесчеловечное, что творилось в мире. Лишь некоторые отыскивают для историй лучи добра в эпохе.

Эрик-Эмманюэль Шмитт из последних.

Рассказ «Дети Ноя» покажет, как простые бельгийские граждане проявляют истинную отвагу и милосердие укрывая еврейские семьи.

В частности, эта история поведает о священнике Понсе, прячущем в церкви обрезанных детей. Три года он будет семьёй для них и нерушимой скалой перед лицом гитлеровских ищеек.

А также, охранителем еврейской культуры.

Вместе с семилетним мальчиком…

ssori_na

Эксперт Экспертный

6 мая 2023 г. 02:08

По этому автору у меня случился полный провал. Я планировала-планировала, да не выпланировала. В итоге прочитала книгу, которую совсем не собиралась читать, хорошо, что она оказалась маленькой. Я так тщательно последнее время избегала книг о войне и жестокостях, но стоило мне немного оступиться и я в такую вляпалась. Но мне повезло, хоть война здесь стоит во главе всего, здесь ничего такого не описывается. Семья семилетнего Жозефа пытается укрыть его от надвигающейся опасности, и он оказывается в пансионе отца Понса. Жозеф находит себе друга сначала в лице мальчика-подростка, а потом и в лице самого священника.

Помимо всей прочей радости я долго не могла скачать книгу и когда в итоге скачала, так обрадовалась, что даже не заметила, что эта книга с таким же названием, но другого автора. И…

razmksu11

11 апреля 2023 г. 12:46

В каждой истории этого автора есть что почерпнуть для размышлений. Вроде и написано просто, местами даже по-детски, но от этого не теряется глубина рассказа.
Главный герой этого рассказа маленький мальчик, запутавшийся в себе. И то, как он понимает жизнь и какие делает выводы - выводит этот рассказ на более философский уровень.
В целом история неплоха, читается быстро, но также быстро забывается.

6 февраля 2023 г. 20:20

5 Трогательная книга о Холокосте. Но не только

- О вере и религии, особенно здорово рассказано о различиях иудаизма и христианства; - о войне и о том, как оставаться в ней человеком; - о том, что необязательно любить людей, чтобы им помогать, достаточно не желать мириться с выпавшей на их долей несправедливостью; - о национальной самоидентификации; - и глобально о любви, дружбе, взаимопомощи и Людях с большой буквы.

Люблю историю всем сердцем и время от времени к ней возвращаюсь.

Kassiopeya76

20 июня 2022 г. 18:03

Этот рассказ перенес меня в 1942 год и рассказывает он о мальчике-еврее, родители которого, спасая его от нацистов, укрывают Жозефа в католическом пансионате. Кто будет искать евреев в католическом храме? Между мальчиком и священником вспыхивает дружба, и Жозеф учится по-новому видеть мир, принимать его худшие и лучшие стороны. А потом, как дань самоотверженности своего учителя, продолжает дело его жизни — собирать для потомков предметы культуры народов, котороым грозит уничтожение. Добрый и поучительный рассказ. Все три объединяет одно — дети. И я бы советовала все три рассказа почитать и подрастающему поколению, которое, увы, в интернете зачастую хватает не то, что нужно и забывает о таких важных вещах, как дружба, взаимовыручка, терпимость и доброта. Оценка 4

15 декабря 2021 г. 20:30

Данное произведение оставило очень сильные впечатления! История вызывает приятную дрожь по коже, которая является следствием того, что это могло действительно существовать. То, как обходились с людьми, что им пришлось пережить, вызывает огромную эмпатию к ним. Такая маленькая история о евреях,  в основном,  о детях оставит большой след в моем сердце. Потрясающее напоминание нашего прошлого.

29 января 2022 г. 02:00

5 Очередной шедевр от автора

Не оторваться.. Какой талант все-таки у этого автора! Моя мама, прочитав, была абсолютно уверена, что эта история основана на реальных событиях (я ничего не нашла об этом, так что скорее всего не основана), ведь Шмитт пишет настолько реалистично, что слов нет! Кажется, что ну невозможно придумать настолько крутую историю, настолько глубокие и проникновенные слова, настолько смешные и искренние высказывания! Невероятный автор)

9 июля 2021 г. 20:38

Война, сама по себе страшное слово. Еще страшней, оказаться ребёнком, потерявшим родителей, в самый разгар Второй мировой войны. Эта история, о маленьком мальчике, вынужденном скрывать свое происхождение от фашистов. Эта история о католическом священнике, спасавшем не только детей, но и их культуру, историю. Книга потрясающая, одна из тех, что оставляют след в душе, заставляют задуматься, заставляют снова верить в людей.

13 мая 2021 г. 20:47

Я не интересуюсь религиями, потому что это кажется мне скучным. Но здесь автор рассказал обо всём интересно и просто. Было неожиданно интересно читать о событиях тех времен, от лица еврейского мальчика. Хотя обычно книги связанные с военной темой мне не очень нравятся.