1 января 2014 г. 21:16

Мы радуемся или страдаем независимо от наших достоинств или недостатков.

Чего я ждала, когда подавала заявку на участие во флэшмобе 2014? Наверное легкости, определенности. Стыдно признаться, но в последнее время становиться все труднее выбрать книгу из собственного же списка. А тут, читай - не хочу! Все за тебя уже выбрали и решили. Только вот я не рассчитывала, что в навязанном мне списке окажутся действительно стоящие книги, надеялась, но не слишком. Наивная!
"Дети Ноя" - это книга ведущая повествование от лица семилетнего еврейского мальчика. И этим она подкупает еще больше. Немного наивный взгляд на жизнь присущ каждому ребенку, он стремиться все изведать, узнать, разгадать, понять. Умеет видеть радость в самых обычных вещах и надеется на лучшее, когда многие взрослые уже опускают руки. Вот и Жозеф, не смотря на свой юный возраст, проявляет недюжинную выдержку и мудрость.
С первых строчек книга дарит ощущение безнадежности и страха, но не отнимает надежду окончательно и бесповоротно.

Каждое воскресенье во дворе Желтой Виллы мне надлежало сделать десять шагов, чтобы меня заметили, десять шагов, чтобы обрести семью, десять шагов, чтобы не быть сиротой.

Дети на фоне войны - всегда вызывают сильные, бесконтрольные чувства. Их хочется защитить, а их мучителей невозможно не ненавидеть. Поражает та взаимопомощь, которой окружают этих детей совершенно посторонние люди. Христианский священник отец Понт или ни разу не зашедшая в церковь аптекарша мадам Марсель, больше известная как Черт Побери. Люди, которые не ставят себя превыше всего лишь потому, что исповедуют другую религию или еще по каким-либо другим ничтожным причинам. Люди, которым не все равно.
Наверное это у нас в крови, всегда стараются уничтожить то, что нам не нравиться или то, чего мы бояться. Не многим, как отцу Понту хватит смелости и терпения кропотливо собирать и сохранять то, что находится на грани уничтожения. Он стал Ноем для исчезающего народа, а дети этого народа на время стали его детьми. Детьми Ноя.
Как итог, я обнаружила в море книг еще одну книгу, несомненно заслуживающую времени и внимания. Книгу, заставляющую задуматься о Боге, вере, надежде и выборе. Книгу трогающую за душу и оставляющую в памяти след.
Книга прочитана в рамках флэшмоба 2014. За совет нижайший поклон и огромное спасибо Surikot .
7 из 10

Очень рада, что Вам понравилось! Книга непростая, не для каждого...
На рецензию наткнулась совершенно случайно. Спасибо за неё!
Кстати, можем провести эксперимент. Вы вписали последние две фразы в основное поле рецензии? Если перенести их в специальное поле " Благодарности и отсылки к играм и другим мероприятиям", то упомянутому читателю придет специальное уведомление.

Да не за что)Книга действительно стоящая. Спасибо за совет. А со специальным полем я разобралась уже))