Эрик-Эмманюэль Шмитт - Дети Ноя
4,4

Трогательная история дружбы католического священника отца Понса и бельгийского мальчика Жозефа на фоне трагедии Второй мировой войны.
Цикл: Цикл Незримого, книга №4
Издательство: Азбука

Kassiopeya76

20 июня 2022 г. 18:03

Этот рассказ перенес меня в 1942 год и рассказывает он о мальчике-еврее, родители которого, спасая его от нацистов, укрывают Жозефа в католическом пансионате. Кто будет искать евреев в католическом храме? Между мальчиком и священником вспыхивает дружба, и Жозеф учится по-новому видеть мир, принимать его худшие и лучшие стороны. А потом, как дань самоотверженности своего учителя, продолжает дело его жизни — собирать для потомков предметы культуры народов, котороым грозит уничтожение. Добрый и поучительный рассказ. Все три объединяет одно — дети. И я бы советовала все три рассказа почитать и подрастающему поколению, которое, увы, в интернете зачастую хватает не то, что нужно и забывает о таких важных вещах, как дружба, взаимовыручка, терпимость и доброта. Оценка 4

Дети Ноя — Эрик-Эмманюэль Шмитт, повесть

Перевод: Александр Браиловский

ISBN: 9785389134843

Формат: 105х165

Kassiopeya76

20 июня 2022 г. 18:03

15 декабря 2021 г. 20:30

Данное произведение оставило очень сильные впечатления! История вызывает приятную дрожь по коже, которая является следствием того, что это могло действительно существовать. То, как обходились с людьми, что им пришлось пережить, вызывает огромную эмпатию к ним. Такая маленькая история о евреях,  в основном,  о детях оставит большой след в моем сердце. Потрясающая гротескная история нашего прошлого.