Amatik

4 мая 2014 г. 21:03

Шмитт для меня навсегда останется автором бесподобного творения "Оскар и розовая дама". Остальные произведения не дотягивают по экспрессии, но тоже не лишены своего очарования.
Ной по-шмиттовски - католический священник, собирающий и спасающий в своем ковчеге-пансионе еврейских детей. История, скорей всего, не новая в литературе, только спасители меняются. Меня поразил то, что отец Понск не пропагандирует католицизм и христианство, он доходчиво объясняет, что каждая религия важна и нужно стараться придерживаться веры своих отцов. Если все бросятся исповедовать христианство, то кто будет нести знания об иудаизме дальше? Всему свое время и свое место. Так ненавязчиво священник объяснял и показывал дальнейший путь в жизни маленькому еврейскому мальчику Жозефу.
Наиболее эмоциональный момент в произведении - эпизод в бане, который может заставить читателя поверить во всемирную доброту людей и чудеса.
В целом, книга достойна внимания любителям литературы и, в особенности, тем, кто интересуется судьбой евреев в истории человечества.