20 мая 2013 г. 10:48

Я одновременно боюсь и обожаю книги про детей в военные времена. Дети Ноя – про войну, про детей, но основная идея здесь – самоопределение и вера. Это чуть ли не единственная книга, насквозь пропитанная религией, которая меня не раздражала. Именно потому что религия здесь такая, какой ее вижу я – это часть культурного наследия, именно эту ценность она и несет. Сам же объект веры – это личное. Хотя, может, он действительно всегда один и все споры о том, как ему надо молиться – в платке или без, на коленях или стоя – это уже детали, не достойные споров, которые вокруг разыгрываются… Мне кажется, что любить «своего» бога и презирать, отрицать «чужих» - это ребячество и узколобость. В этой повести есть человек широких взглядов, и человек этот, как ни странно – католический священник.

Брошенный…

lena_slav

26 июля 2013 г. 18:29

Это невероятно замечательная книга! Такая короткая и такая емкая, совсем не пошлая (в отличие от книги о Мсье Ибрагиме), не такая заумно наивная (как про Оскара). Интересный сюжет, чуть-чуть сказки, много реальности, чувствуется уважение к религиям. Имеются, возможно, банальные, но чудесные и правильные, точно выраженные мысли:

Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлает определенный образ жизни.
Бог свою работу завершил. И теперь наша очередь. Мы должны позаботиться о себе сами.

Самая лучшая книга из трилогии о религии.

Strangelovee

1 апреля 2013 г. 01:27

Война. Это ужасное слово может заставить трепетать даже самых отважных и грозных воинов. Война может ворваться в любой, даже самый тихий уголок планеты и принести лишь горе и страх. Она уже унесла жизни миллионов и еще будет уносить, пока люди не одумаются и прекратят эти бесполезные воины.

Эта книга небольшая по объему, но говорит она о многом. Она повествует нам о жизни маленького мальчика, но, в то же время и миллионов таких же несчастных людей как он. Какова идея книги? Для меня - вера.

Время идет, люди меняются, а вместе с людьми меняются мысли, убеждения, чувства. Важно ли верить в Бога? Что есть Бог? Почему у всех он разный? За что на долю человечества выпало столь много страданий? На эти вопросы автор отвечает нам устами доброго отца Понса.

- Люди сами причиняют друг другу зло, и…

Lu-Lu

5 июня 2013 г. 00:03

Первые же страницы книги поразили описанием "аукциона": оставленные на попечение священников дети по очереди проходят по помосту перед прохожими... в надежде услышать из толпы голос человека, желающего усыновить их. Дрожь по телу... А дальше... дальше тоже есть, что почитать.

5 июня 2012 г. 00:27

Ни "Оскар и розовая дама", "Мсье Ибрагим и цветы Корана" не вызвали во мне таких эмоций, как "Дети Ноя". Это - печаль, это - война, отраженная в судьбах детей. Это - доброта, уважение и любовь. Это - сочетание силы воли, желания спасения. Это - благодарность. Это - разные люди, разные лица, разные нации. Это - возможность и безысходность. Объяснения отца Понса про различия религий поражают своей простотой и понятностью. Ответы Жозефа - логичностью и мудростью, несмотря на его возраст. Красиво и просто о грустном и счастливом!

Eloise

22 февраля 2012 г. 20:18

История, сотканная из множества нитей. История-паззл. В ней найдется все: и тяжелое военное время,и чувство притеснения нации, и становление религиозного мировоззрения и простые, человеческие поступки. Повесть от лица маленького еврейского мальчика Жозефа,которому приходится расстаться с родителями для их общей безопасности и встретить на своем пути разных людей. Одним из них становится отец Понс - священник,организовавший небольшой пансион для детей,в котором он скрывает часть еврейских детей. Он становится им, а ,особенно, Жозефу, настоящим отцом и наставником,открывая мальчику главные истины.

Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлагает определенный образ жизни.

Произведение написано живым и приятным языком,читается на одном дыхании. История со счастливым концом,…

23 октября 2011 г. 23:21

Восхитительная повесть! Шмитт просто мастер своего дела! Читала взахлёб, очень интересно! "Дети Ноя", автор сравнивает Отца Понса и его воспитанников с героями библейских приданий. И не удивительно, ведь еврейские дети с Жёлтой Виллы так же спасались от нацистов, сидя в заброшенной часовне, как Ной со своим семейством и прочими "пассажирами" спасались от потопа в ковчеге. Также в повести промелькнула фигура нацистского офицера, в котором проснулась жалость к бедным детям...он не только не сдал их своему начальству, но и дал денег на еду! Это меня удивило и порадовало! Великолепное произведение, стоящее Вашего внимания!

21 марта 2011 г. 21:51

Вечно сильнодействующий прием - писать о страшных вещах (в этом случае о геноциде евреев) глазами ребенка. Всегда относилась к нему скептически, мол слишком откровенно слезу выбивают, не люблю эксплуатацию детских образов в литературе. Однако в этом случае получилось очень даже по делу. Вообще в книге очень много интересных мыслей и про людей вообще, и про войны, и про межнациональные конфликты, и про религию. Есть о чем призадуматься после прочтения. Да и стиль хорош. Не смотря на то, что книга написана о страшном, читается достаточно легко.

orifane

21 января 2011 г. 18:48

Тяжело читать книги про войну, тем более про детей, которые оказываются затронуты этой войной. Если говорить про эпизод в душевой, когда немецкий офицер сделал вид, что ничего не заметил: ну так не все же немцы были поголовно звери. Очень многие из них также вынуждено участвовали в этой бойне. Очень понравился священник, который постоянно что-то коллекционирует. Но, если честно, уже немного надоела тема избранности евреев. Если книга про еврея, то обязательно проскальзывает.

31 марта 2022 г. 14:58

4 Спасти одного — спасти мир

Француз Эрик-Эммануэль Шмитт мастерски описывает, как меняется внутренний мир ребенка, когда тот оказывается в невыносимой с точки зрения обыденной человеческой жизни ситуации. Наиболее ярко он проявил себя в этом качестве в романе «Оскар и розовая дама», который многократно инсценировали и ставили на сцене российских театров. Там был мальчик, умирающий от рака; в «Детях Ноя», написанных всего два года спустя после «Оскара», — мальчик-еврей, прячущийся от нацистов. Его спасает католический священник, который не только оберегает его и еще пару десятков мальчиков от физического уничтожения, но и пытается сохранить их приверженность иудаизму. И даже когда мальчик проникается к своему спасителю такой любовью, что готов принять и его веру, отец Понс убеждает его остаться иудеем.

Отец Понс и…