Рецензии на книгу «Русские волшебные сказки»

5.00
0 в избранном в избранном
ISBN: 5-268-00667-3
Год издания: 1989
Издательство: Советская Россия

Книга "Русские волшебные сказки" создана, чтобы познакомить маленьких читателей с удивительным миром сказки. В сборник вошли такие сказки, как "Сивка-бурка", "Хаврошечка", "Иван-царевич и серый волк" и др. Рисунки к сказкам сделаны разными

Лучшая история о книге

С чего начинается сказка или любовь на всю жизнь.

Ладошки аккуратно лежали на коленках, взгляд упирался в солнечного зайчика на шторе, крутить головой крайне опасно - мама в этом строга! Привычный утренний ритуал, уверенные движения мамы, которая быстро и ловко заплетала мне косу. Закрутив резинку на кончике волос, она приобняла меня за плечи и шепнула в ухо, положив мне в руки книгу:
- "С днем рожденья, Аленушка! Будь счастлива моя хаврошечка!"
Алая с золотой каймой, тяжелая для моих шести лет, не сказки - загляденье! Одна досада - читать не умею! Поиски свободных "взрослых" для совместного чтения остановились на двоюродной сестре Танюшке:
- Ладно, но только две странички в день! - непреклонна была моя спасительница, которой самой девять лет от роду. Путано и неторопливо шли мы по книжным строчкам, чтение по пальчику - то еще удовольствие, для самых терпеливых:
- В некотором государстве жил-был царь, холост - не женат. Был у него на службе стрелок, по имени Андрей... - начинала каждый вечер свой неспешный рассказ сестра. Да, да каждый вечер вот уже неделю одно и тоже, одна и та же сказка "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Не чтение, а сплошное расстройство! На мои уговоры начать другое, хитрая Таня неизменно отвечала:
- Я забыла начало, надо повторить..
Надо и мне повторить алфавит, надо и мне вслух и про себя твердить бесконечные слоги "на", "ма", ба". Буковка за буковку, строчка за строчкой, и случилось волшебство, как и написано было на любимой обложке - я научилась читать! Сама! Я влюбилась сначала в картинки, а потом и в размеренный ритм русской народной сказки. Это моя первая самостоятельно прочитанная книга, первая ласточка, первый звоночек к большой любви на всю жизнь - любви к чтению!

картинка CandeeSchnauzers картинка CandeeSchnauzers

Рецензии не найдены