С. В. Жарникова - Архаические корни традиционной культуры русского Севера. Сборник научных статей.

Архаические корни традиционной культуры русского Севера. Сборник научных статей. 5
Имя Светланы Васильевны Жарниковой хорошо известно специалистам по археологии, этнографии, фольклору и истории русского Севера Именно в этих областях лежат интересы исследователя. Она одной из первых обратила внимание на забытые в эпоху социализма тру­ды целой плеяды исследователей конца XIX - начала XX в., анализировавших этнические истоки славянских народов и крамольную в те времена теорию об индоарийской общности, и всецело приняла её. Искусствовед по образованию, Светлана Васильевна начала свой вклад в науку с описания памятников народной культуры из собрания Вологодского музея-заповедника и других музеев вологодского края. Итогом её…
Издательство: Вологда "МДК"

ISBN: 5-88459-073-3