Мой друг Мегрэ. Самые знаменитые расследования комиссара Мегрэ (сборник)

Жорж Сименон

4,5

Книги Жоржа Сименона известны всему миру. По количеству переводов на разные языки он разделяет первые места с Гюго и Жюлем Верном. Мастер детективного жанра, невероятно плодовитый писатель (более…
Серия: Иностранная литература. Классика детектива
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

5 января 2024 г. 04:38

Мне нравится неторопливый темп жизни Мегрэ: он медленно раскуривает трубку, потом пропускает стаканчик бренди на набережной Орфевр, обедает с мадам Мегрэ — а она знатный кулинар — или с коллегами в местном ресторанчике, снова закуривает трубку... В перерывах между приемами пищи он умудряется допросить свидителей, поездить по разным районам Парижа и пригорода и выйти наконец на след преступника. Но если тот не колется и комиссару предстоит ночной допрос, из ресторана непременно приносят бутерброды в достаточном количестве и холодное пиво. Райская жизнь! В повести "Мегрэ сердится" знаменитый сыщик уже вышел на пенсию и обрезает розы в своем саду. Но и здесь его находят ищущие истины граждане и вовлекают в раскрытие очередной тайны.

Источник

Мегрэ сердится, роман

Перевод: Н. Брандис

стр. 5-102

Мегрэ и господин Шарль, роман

Перевод: Ольга Кустова

стр. 103-210

Мегрэ и порядочные люди, роман

Перевод: Марианна Тайманова

Перевод: Е. Якушкина

стр. 969-1083

ISBN: 978-5-389-12993-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 1088 стр.

Жорж Сименон «Мой друг Мегрэ»

5 января 2024 г. 04:38

Источник

18 ноября 2023 г. 21:00

4 Спойлер Порядочные ли люди?

С творчеством автора я столкнулась впервые и, признаться, мы так и остались не более чем дальними знакомыми после прочтения данного произведения. Возможно дело в том, что я не особый фанат детективов. Или мне не хватило умения погружать читателя в глубины текста и эмоциональности.

Как по мне, упор на диалоги и краткое, почти скупое, описание мира кругом оставляют двоякое впечатление: позволяют лучше ощутить рутину рабочего дня детектива и в то же время крадут у персонажей черты характера и их явственность. Образы становятся более плоскими.

Сами персонажи — дивно хорошие люди — имеются в приличном количестве и спасибо автору за выверенное и плавное повествование, благодаря которому запоминаешь каждого и приходится размышлять только над сутью самого дела, а не над "А это еще кто такой?" что…

Подборки