Morra

30 января 2023 г. 23:23

В последние годы постапокалиптика читается со скрипом; хватает, в принципе, и новостей. Но у Эрнеста Клайна реального мира не так и много - доведя планету до состояния хаоса, человечество нырнуло в виртуальную реальность, программу OASIS, где дивные новые миры на любой вкус и никогда не заканчиваются, были бы деньги. Если денег нет, сидите дома, в шатких трейлерах, составленных в штабеля для экономии пространства. У меня, на самом деле, много вопросов к будущему, описанному в романе, но раз уж автор не удосужился рассказать о причинах перемен или обрисовать свой мир поподробнее, то окей, пойдём дальше.

Вообще, роман Клайна удивительным образом напоминает трилогию «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко, написанную на 20 лет раньше. Виртуальная реальность OASIS/Диптаун со всеми атрибутами в…

2 марта 2023 г. 06:54

4 Очередной апокалипсис, или что-то нетипичное?

Сначала, наверное как и многие, я увидела фильм. Он мне зашёл, и я решила побольше узнать о нем. Увидела книгу, заказала сразу же. При первом прочтении она мне, хоть и понравилась, оставила смешанные эмоции, наверное, из-за фильма. Сейчас я взялась перечитывать, чтобы прочесть вторую часть, и уже могу более рассудительно составить мнение.

Для начала: книга мне понравилась. Я определенно оставляю ее на полках, возможно, что перечитаю через сколько-нибудь лет. Достаточно нетипичный сюжет пост-апокалипсиса, выжженная планета, нехватка ресурсов. Мир на грани выживания, и конечно же, самое лучше - забыться в виртуальной реальности (табличка сарказм). Я не фанат компьютерных игр в целом, поэтому книга стала для меня чем-то необычным, интересным, открывающим другую реальность. Кстати, на момент…

4 марта 2023 г. 22:37

5 Читается на одном дыхании

Первый раз я прочитал эту книгу буквально 4 года назад на одном дыхании за один день. Смесь этакого постапокалипсиса с геймингом и виртуальной реальностью породило сие чудо. Сюжет захватывающий, держит в постоянном напряжении. Персонажи словно живые и вызывают различные спектры эмоций в зависимости от развития сюжета. Одна из любимых моих книг от современников.

Snowtrooper

23 декабря 2022 г. 13:39

Ну что, вот и я добрался до всемирно известной книги. И да, я продержался и посмотрел экранизацию уже после прочтения. И не зря. Итак, на дворе 2045 год, планета продолжает неспешно загибаться, ископаемое топливо кончилось, машины не ездят, но правительства еще держатся и даже что-то указывают. Но всем на это, по большому счету, наплевать, так как всё человечество почти каждый день живет в OASISе — новой виртуальной реальности. Всё просто: надеваешь виртуальные очки, тактильные перчатки и всё, ты в любом мире. Хочешь - пой религиозные гимны в огромных храмах, хочешь - выполняй квесты и бей орков по голове, да что угодно делай. Тысячи миров на любой вкус. Даже в школу можешь ходить в онлайне, и на работу. Так и поступает главный герой - 17-летний Уэйд Уотсон, он сбегает из трейлера, в…

14 января 2023 г. 14:32

Умирающий человеческий мир, виртуальная реальность, поглощающая реальность внешнюю, находиться в которой многим приятнее - это все как будто не новые идеи, но в нашей современности все еще актуальные, тем более когда уже не кажутся такими фантастическими. Сразу скажу - фильм, после которого, наверняка, многие пришли к книге, я не смотрела. Пока не решила, стоит ли, потому что вижу отзывы, что он как будто слишком сильно проигрывает книге, а я все еще с трудом воспринимаю кино по литературе как отдельные произведения. Книга подарила мне ровно то, что я от нее ожидала - погружение в фантастический мир, захватывающий сюжет, такое легкое чтение. Мне понравилось. Некоторые моменты оставили вопросы: как так случилось, что огромная корпорация с почти безграничными возможностями за 5 лет не…

lapl4rt

Эксперт по жизни

10 декабря 2022 г. 18:27

Может, я восприняла бы эту игру по-другому, если бы была геймеров или хотя бы киноманом. Но из всех перечисленных в книге игр мне оказалась знакома только Пакман. Хотя, правда, я ее до конца никогда не проходила, до слепого уровня не добиралась и ничей рекорд не била. На мой взгляд, книга вышла отличная. Трущобный мальчик, не имея никаких зацепок с реальностью, жил в виртуальности, проводя годы за поиском Грааля - несметного богатства и власти, оставленного умершим Кащеем в пасхальном яйце. Как оказалось, социофобия имеет в этом деле свои плюсы: благодаря долгим тренировкам в различных играх он смог пройти квест за качеством, предложенных гениальным программистом, однако только благодаря тому, что он рывком выскочил из своей социальной отчуждённости, награда досталась именно ему. Книга…

Zlatenika_Oz

22 января 2023 г. 00:28

Наверное каждый, кого увлекает книга, становится немного похож на главного героя - Уэйда Уоттса, то есть с головой уходит в придуманную реальность.

Вот и я на две недели практически выпала из своей обыденной жизни. А уж сколько было чипсов и газировки, тоже подражая Уэйду, и подумать страшно!

Книга-игра, книга-компьютерный квест. Джеймс Холлидэй - выдающийся геймдизайнер и основатель OASIS`a перед своим уходом в мир иной придумал игру Охоту за Пасхальным яйцом. Тот, кто разгадает все загадки, пройдёт уровни, наизусть вспомнит фильмы из 80-х и получит наследство Холлидэя - 240 миллиардов долларов.

В течение пяти лет пасхантеры - охотники за пасхалками бьются над подсказками, изучают Альманах Анорака - книгу Холлидэя, но ни на шаг не придвинулись к разгадке.

А дальше начинаются приключения!…

11 января 2023 г. 14:23

5 Для любителей видеоигр!!! Шикарная история

Как и многие, я сначала посмотрела экранизацию книги и осталась в полнейшем восторге. Насколько круто все показали, просто не передать словами. Ну а для человека, который любит вообще эту тематику киберпанка и видеоигр - просто кайф.
Прочитав книгу и проглотив ее за одну ночь, я поняла, что фильм на фоне книги, намного слабее.
Мир находится на грани катастрофы, голода и нищеты. Обыкновенным людям становится очень тяжело и каждый пытается выжить.
И вот здесь, автор умело переносит нас в совершенно противоположный мир, OASIS. Мир, где нет никаких проблем, мир, где ты можешь воссоздать себя заново - любая внешность, любая история. От заурядного школьника до супергероя. И в этом мире не нужно выживать, ты просто наслаждаешься, тем самым забывая про реальные проблемы реального мира.
Сюжет…

2 сентября 2022 г. 21:29

О книге "Первому игроку приготовиться" я узнала не так давно. В основном все говорили о фильме, но я его так и не посмотрела, потому что отзывы попадались весьма противоречивые. И в целом, правильно я сделала, потому что никакие спецэффекты не смогут воссоздать то, что создает воображение.

Роман " Первому игроку приготовиться" покорил меня буквально с первых страниц. Я очень люблю квесты в книгах, люблю наблюдать, как герои разгадывают головоломки, загадки, да и индустрия компьютерных игр мне близка, хоть и играла я не так много, как некоторые геймеры. В этой книге есть всё: и яркий мир, и интересный сюжет, и харизматичеые герои, и самое, наверное, главное, отлично прописанный конфликт. Сразу понятно, к чему персонажи стремятся и за что борются друг с другом.

Будущее. Достаточно давно…

snoomrick

Мантоед-эклеролог

4 сентября 2022 г. 16:32

5 Спойлер Будущее из романа уже почти наступило

Прежде, чем писать рецензию, отмечу, что "Первому игроку приготовиться" была рекомендована в рамках новогоднего флешмоба 2022. Так что огромное спасибо TheNoireCreamer порекомендовавшему это интересное и увлекательное произведение. Для меня эта книга - открытие! Немного спойлерну сюжет. Недалекое будущее (середина 40х 21 века). Мир погрузился в виртуальную проекцию реальности, т.к. в настоящей делать нечего: перенаселенные города, что школы не вмещают учеников, тотальная нищета, улицы под контролем криминальных группировок, правительство и власти выполняют роль мебели и пр. В общем, типичная ситуация из боевиков конца 80х, кои хлынули широченным потоком в агонизирующий союз нерушимый республик свободных более 30 лет назад. И, например, города, где я успел пожить имеет некие черты с…