Zlatenika_Oz

22 января 2023 г. 00:28

Наверное каждый, кого увлекает книга, становится немного похож на главного героя - Уэйда Уоттса, то есть с головой уходит в придуманную реальность.

Вот и я на две недели практически выпала из своей обыденной жизни. А уж сколько было чипсов и газировки, тоже подражая Уэйду, и подумать страшно!

Книга-игра, книга-компьютерный квест. Джеймс Холлидэй - выдающийся геймдизайнер и основатель OASIS`a перед своим уходом в мир иной придумал игру Охоту за Пасхальным яйцом. Тот, кто разгадает все загадки, пройдёт уровни, наизусть вспомнит фильмы из 80-х и получит наследство Холлидэя - 240 миллиардов долларов.

В течение пяти лет пасхантеры - охотники за пасхалками бьются над подсказками, изучают Альманах Анорака - книгу Холлидэя, но ни на шаг не придвинулись к разгадке.

А дальше начинаются приключения! Уэйд или Парсифаль случайно догадывается, где спрятан первый ключ.

Для меня это оказались невероятно захватывающие приключения. В духе "Индианы Джонса", я бы сказала! Даже очень далёкая от мира компьютерных игр, я полностью погрузилась в квест, переживала за героев, держала за них пальцы, а на последней главе вообще не могла лечь спать, не узнав, получится всё или нет. "Первому игроку приготовиться" - это лучшее начало читательского года, красивая десятка! Хотя я не всегда могла понять и 100% прочувствовать все намёки и отсылки автора к развлекательной культуре 80-х. По тексту тут и там были раскиданы пасхалки для читателей. Для знающих они - повод вспомнить и испытать ностальгию, для таких как я - открыть для себя если не игры, то музыку, фильмы, книги. Волна уже запущена! С радостью и немного грустью недавно пересмотрели "Назад в будущее", "Людей Х", "Леди-ястреб" и "Клуб "Завтрак".

Кроме того, книга Клайна, если рассматривать её не только как рассказ о приключениях, это социальная драма. Джеймс Холлидэй, будучи социофобом, создал OASIS - лучшее место для побега от реальности и вырастил таких же себе подобных. Множеству людей, как и Уэйду, OASIS заменил и ясли, и детский сад, а потом и школу. Причём в настоящей школе Уэйд был неприметен, не умел общаться и постоять за себя. А Эйчу мама посоветовала выбрать для своего аватара другой пол и расу, чтобы быть лучше принятой в обществе. В книге также много отсылок к экологическим проблемам и есть даже революционный дух.

А всё вместе - составляющие высокой оценки "Первого игрока". Фильм понравился тоже, очень зрелищный и впечатляющий.

Книга прочитана в рамках годового челленджа "Книжная дюжина"