snoomrick

Мантоед-эклеролог

4 сентября 2022 г. 16:32

5 Спойлер Будущее из романа уже почти наступило

Прежде, чем писать рецензию, отмечу, что "Первому игроку приготовиться" была рекомендована в рамках новогоднего флешмоба 2022. Так что огромное спасибо TheNoireCreamer порекомендовавшему это интересное и увлекательное произведение. Для меня эта книга - открытие!
Немного спойлерну сюжет. Недалекое будущее (середина 40х 21 века). Мир погрузился в виртуальную проекцию реальности, т.к. в настоящей делать нечего: перенаселенные города, что школы не вмещают учеников, тотальная нищета, улицы под контролем криминальных группировок, правительство и власти выполняют роль мебели и пр. В общем, типичная ситуация из боевиков конца 80х, кои хлынули широченным потоком в агонизирующий союз нерушимый республик свободных более 30 лет назад. И, например, города, где я успел пожить имеет некие черты с городами из романа:
1. переполненные государственные школы. Есть классы "л" и "м". В местных новостях узнал про класс "ы" у первоклашек в одной из школ.
2. Очень много людей приехавших на заработки из деревень и живущих зачастую в очень скромных условиях - концентрация тел на квадратный метр в помещении превышает допустимые пределы.
3. Еда. Хорошая еда - она дорогая и многим не по карману. Это и вкусные помидоры, это сочные персики, это ароматный хлеб с необычными вкусами и ингредиентами, жирное и сочное мясо. Плохая еда - она всегда плохая. И все ближе к той белковой смеси, которой питаются герои романа. Невкусно, но чтобы поддержать жизнь.
Короче, книга для меня отличный предсказатель будущего.
Как альтернатива этой серой жизни, приходит виртуальная система под названием "ОАЗИС". В Оазисе есть все - работа, образование, развлечения и досуг. Но всегда есть тот, кто умеет все испортить. Так вот, в этой книге есть корпорация IOI со своей армией ботов "шестерок", представляющий собой коллективный разум. IOI с "шестерками" - антигерой в книге, которого ненавидят все. Это и пассивные члены вселенной, то есть проекции людей, которые выполняют некую хозяйственную деятельность, и геймеры (активная часть сообщества), которые играют в игры. В частности, большинство игр придуманы и разработаны автором Оазиса - Джеймсом Холлидеем. Годы, в которые автор Оазиса учился программировать, разрабатывать первые компьютерные игры - это 80е годы 20 века. И поэтому вся культура - книги, музыка, игры, кинофильмы и сериалы, это все из той эпохи.
Герой, Уэйд, погрузился во вселенную чуть дальше чем все остальные. И оказывается, что может завоевать суперприз. Суперприз улучшит жизнь Уэйда очень сильно. И тут начинается...
В общем, "Первому игроку приготовиться" очень увлекательная и интересная книга, которая держит в себе от начала до конца.
Всем, кто рос в 80е и 90е, припомнят часть той культуры. Хотя бы фильмы и музыку.
Читая книгу, у меня сложилось впечатление, что она писалась в конце 80х годов. Читая, вспоминал, как смотрели вечерами "видики" по коммерческому телеканалу. Ведь как раз тогда были популярны фантастические фильмы про будущее, где фон и сюжет изображались точь-в-точь как на фильме.
На мой взгляд, "Первому игроку приготовиться" это высококачественная фантастика, которая просто нужно купить в твердой обложке и возвращаться к ней раз в несколько лет. Жаль, конечно, что жанр был девальвирован массой фэнтези и фантастических боевиков хлынувших лавиной на полки более 20 лет назад. И отрадно, что в жанре до сих пор есть свои "бриллианты", которыми можно гордиться, рассказывать и рекомендовать их друзьям и коллегам. Причем рекомендовать даже тем, кто к жанру равнодушен. Ведь текст очень легкий. Не перегружен фактами и терминами из естественных и компьютерных наук, как это в научной фантастике.
Приятного прочтения.
PS Слышал, что есть вторая часть. Только не переведена. Пожалуй, стоит заказать с амазона.
PPS Есть на википедии статьи про книгу и экранизацию книги.

Тоже хочу прочесть эту книгу, а потом и фильм посмотреть ) Всегда интересно сравнивать впечатления

В Кинопоиске нашёл его. Пока немного посмотрел. Чем-то напомнил мне «Газонокосильщика». Наверное, играми в виртуальной реальности