Flesa

26 ноября 2010 г. 23:50

Ринсвид как всегда не подражаем)) Вот посмотришь, вроде бы и ничего особенного Пратчетт не написал, но ведь не оторваться же.

26 июня 2010 г. 13:23

Очень добрая и позитивная книга. "Безумная звезда" понравилась больше, чем "Цвет волшебства". Более динамичная и забавная. В целом, такая фантастика немного не мое, но думаю, продолжение буду читать, т.к. попрощаться с Сундуком и Смертью не вижу возможным :))

Demiurg

12 апреля 2010 г. 13:55

Очередное доказательство того, что зря я не хотел браться за этого автора. Его книги как бриллианты, в серой массе юмористического фентази. За образ Смерти автору отдельная благодарность, если бы в нашем мире Смерть был бы таким же, то и умирать не страшно.))

Deli

Авангард дурного вкуса

30 января 2010 г. 16:47

Не буду оригинальной - вторая книжка мне понравилась больше первой. Здесь и цельное повествование, и закрученный сюжет, и беготня по Диску, и юмор хлещет активнее) И про мироздание узнаем немножко больше, и герои новые забавные появляются. Всё - приговор мне тогда был подписан окончательно, на Плоский мир я подсела х)

22 апреля 2010 г. 18:06

2ая книга из цикла о странствующем волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Прочитал в оригинале, когда-то давно ознакомившись с 1й(Цвет волшебства) на русском. Книга смешная. Можно поставить точку, добавя при этом прилагательное "интересная". Читать легко, занятно. Язык радует одновременно и простотой, и мастерством. Тут нам повстречаются и турист-лопух-с Сундуком-на-ножках Двацветок, и рассуждающие о религии деревья(ИХ НЕ БЫЛО!ЭТО ВАМ ПОСЛЫШАЛОСЬ) и запланированный конец света и все-все-все что только может произойти на Диске. Читайте!

tkomissarova

14 ноября 2009 г. 12:11

После того, как прочитала первую книгу из Плоского мира, неудержимо потянуло сесть за вторую :) Надо сказать, что понравилась она мне даже больше чем Цвет волшебства. В Безумной звезде гораздо больше магии, юмора, приключений и гораздо меньше отвлеченных рассуждений на тему устройства мира и Великого А'Туина. Если читая первую книгу, я героям просто симпатизировала, то теперь их полюбила. Было искренне жать, что Двацветок решил уехать домой. Да и сам плоский мир стал восприниматься уже почти как родной. Думаю, что надо взяться за еще одну книжку Пратчетта - сразу, или после небольшого перерыва :)

1 апреля 2009 г. 16:06

Он висел над пропастями, бежал от злобных богов и падал с Края Плоского Мира. Но ничто не в силах погубить славного Ринсвинда, самого неумелого и трусливого волшебника Диска. Также в ролях: Двацветок (турист), Октаво (волшебная книга заклинаний), Сундук (сундук), Коэн (варвар), друиды, герои и прочие обитатели Плоского Мира.

11 сентября 2008 г. 13:27

СУНДУУУК! извините. не удержалась второй раз.

На мой взгляд книга гораздо более интересна написана (а может быть просто переведена?), чем первая часть. Все как-то более живое и захватывающее.

Хотя на мой взгляд самый главные персонаж даже не трусоватый Ринсвинд, и даже не смотрящий на мир сквозь розовые очки Двацветок, а именно СУНДУК. Он самый живой и ни на кого не похожий самостоятельный и самодостаточный персонаж.

про сундук – Он смотрит на эту стену. Слушай, именно поэтому он нас не замечает. Он пялится на стенку.(коэн) – Да, разумеется, – успокаивающе подхватил Недобор.– Он смотрит на стену своими маленькими глазками и… – Не будь идиотом, нет у него никаких глаз, – рявкнул Коэн. – Извини, извини, – торопливо пробормотал Недобор. – Он смотрит на стену, не имея глаз, извини. –…

Freyia

17 августа 2008 г. 00:12

Плоский мир - как кривое зеркало отражает наш, вполне себе круглый. Это почти проекция на плоскость. Со всеми искажениями, успешно доводящими наши собственные заморочки до состояния полного абсурда. Но при всей остроте и язвительности, сатира Пратчетта остается на удивление доброй. И высмеивая наш мир, он все равно продолжает его любить. даже видя все его недостатки.

10 апреля 2015 г. 22:38

Долго опасался брать в руки эту книгу. Несмотря на то, что уже прочитал Стражу! и Мора, Безумная звезда оставалась "на закуску", т.к. Цвет волшебства оставил после себя не лучшее впечатление. Как-то не сложилось у меня с Ринсвидом изначально. Но я был не прав!!!!! Безумная звезда вернула мне веру в самого трусливого волшебника на диске. Прочитал книгу залпом. Хочу еще!!!!