13 апреля 2023 г. 04:28

4 Не все тайное становится явным...

Гоберт Грейсмит "Зодиак"
Книгу я купила в 2019 году, но прочла ее совсем недавно. Это не значит, что все это время она лежала мертвым грузом - раза три я начинала ее читать, но каждый раз, доходя до страницы пятидесятой, бросала. В это лето я начала с момента, на котором остановилась в последнее чтение, и, видимо, четвертый раз был удачным. Я даже не заметила , как меня затянуло.
Книга представляет собой собранный воедино материал журналистского расследования Роберта Грейсмита.  На мой вкус книга написана слегка суховато. Создается впечатление, что читаешь полицейский протокол, наверно поэтому у людей возникают с ней проблемы.
Зодиак - это псевдоним, который присвоил себе неустановленный американский серийный убийца. На протяжении пятнадцати лет, с 1966 по 1981 год, этот страшный серийный…

11 января 2023 г. 14:04

5 Убийца, которого так и не нашли

Мне  очень понравилась книга, хотя местами было тяжело читать из-за обилия информации и немного сухой подачей материала. Были моменты, которые по-настоящему пугали, например, я поставила себя на место чудом избежавшей смерти жертвы, которая испытала просто жуткий страх, когда ехала в машине с маньяком,…

5 ноября 2022 г. 18:01

0 Если детектив, то такой

По-настоящему жутко, особенно осознавая, что это не выдуманная история. Книга в самом деле очень интересная, особенно понравилось описание расследований, записки самого убийцы.

28 октября 2022 г. 14:23

5 Интересная книга

Мне понравилась эта книга. Да, она не типичная, представляющая из себя сбор информации. Но как это было нам представлено мне очень даже понравилось. Люблю исторические книги и это была главной причиной, почему решила начать читать Зодиака.

13 июля 2022 г. 01:08

5 Дотошное крутое расследование

Роберт Грейсмит провёл блестящее журналистское расследование,превратив его в интереснейшую книгу!И вроде книга напичкана фактами,датами,протоколами и детальными описаниями,но это не делает её скучной,совсем наоборот…Много догадок самого автора,его кропотливый труд по разгадыванию шифра,помощь в расследовании и многолетний труд.Роберт вплотную приблизился к разгадке этого дела,почти догнал его…Но фактов было недостаточно.️На сегодня много фактов рассекречено и догадки скорей всего правдивы.Почему скорей всего?Потому что Зодиак один из самых популярных убийц в Штатах и его «рассекречивают» чуть ли не каждый год.Но так как сейчас были обнародованы доказательства,которых многие не знали,то можно было сделать выводы,наиболее близкие к правде.

9 сентября 2022 г. 13:22

4 А не плохо.

В том случае, если Вы любите подобный жанр. Очень, скажем так, органично смотрятся вставки в виде писем, картинок и рисунков маньяка. Написано сначала ломано, но потом ты неожиданно для себя самого привыкаешь к этому языку. Автор поставился. Книга хороша для своего жанра.

2 августа 2022 г. 09:08

Книгу не очень интересно читать, поскольку она состоит из обрывочных сведений, часто противоречивых. Имен очень много, к тому же они изменены, что усугубляет путаницу. Не понятно, зачем сейчас издавать эту книгу с измененными именами, если в открытом доступе давно циркулируют настоящие.

Помимо достоверных сведений в книге, судя по всему, хватает домыслов. Известно, что Грейсмита обвиняли в подгонке фактов, но сверять, честно говоря, не хочется. В любом случае, на человека, которого подозревает Грейсмит, у полиции не было никаких улик. Можно только представить, как одержимость Грейсмита повлияла на жизнь Артура Ли Аллена (его автор считает Зодиаком), который, весьма вероятно, в этих убийствах никак не был замешан.

Стоит отметить, что Грейсмит не имеет никакого отношения к криминалистике и…

13 июля 2022 г. 00:03

0 Произведение "Зодиак" - не художественное произведение.

Документальная книга "Зодиак", для многих считается художественным произведением. Мои знакомые которые ее читали, сразу сказали, что написано сухо, местами длинно и уж слишком заморочено. Но так и должно быть, это описание убийцы, происходящего, его мотивов, хода расследования и т. д. Это документальная литература, она больше подходит для изучения, чем для лёгкого чтива.

Автор сделал большую работу, он погрузился в расследование с головой и от того книга чувствуется проработанной и законченной. Да, убийцу не поймали, но дело закрыли.

Многие маньяки намного умней чем обычные люди, от этого читать их истории интересней.

Книга мне понравилась, само дело Зодиака довольно интересное и если бы автор немного приукрасил своë произведение и сделал его более художественным, то оно бы не дало столько…

Serliks

у которого лапки!

26 февраля 2022 г. 15:26

- Я бы лучше на людей охотился, - так высказался Старр. - Люди - вот настоящая дичь. Да еще и самая опасная дичь.

Зодиак – полумифический неуловимый серийный убийца, орудовавший с 1966 по 1981 год в Америке. Его не то, что не поймали, но даже не установили его личность, хотя подозреваемых было более, чем достаточно. Страшно подумать, что этот маньяк убивал пятнадцать лет, а его так и не нашли.

И мало того, что Зодиак убивал, так он еще и весьма нагло глумился над полицией, отправляя им открытки, письма и шифровки. Наверно, именно по зашифрованным посланиям Зодиак так известен. Автор книги Роберт Грейсмит карикатурист из San Francisco Chronicle тоже пытался разгадать эти шифровки, а также, чем черт не шутит, личность убийцы.

Книга написана в жанре нон-фикшен, тут много сухих полицейских…

27 июня 2022 г. 19:13

Детектив, в котором есть убийства, есть расследование и даже есть гипотезы, но нет финала с убийцей, - не работает. Скучно. Интересней пересмотреть фильм.

Максимум хозяюшке на заметку:

️Сексуальный садист – всегда мужчина, обычно младше 35 лет.

️В большинстве случаев у него крайне мало социальных и сексуальных контактов. Все убитые им женщины — замена истинной цели, матери, которая часто оказывается последней жертвой.

️Подвержен тяге к самоуничтожению. С течением времени в нем развивается склонность к самоубийству.

️Полицейское вооружение и снаряжение его притягивает, может прикидываться полицейским. Коллекционирует оружие и инструменты для пыток, искусен в их применении.

️Стремится дегуманизировать свои жертвы, низвести их до уровня вещей, не способных сопротивляться. Он…