Рецензии на книгу «Зодиак»

ISBN: 978-5-521-00756-1
Издательство: Книга по Требованию, Пальмира
Серия: Настоящие преступники

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.

Рецензия экспертаЛюблю читать книжки и спать:)
Дополнительные действия
Оценка MargaritaChajka:   4.5  /  3.9

Даже не знаю, что сказать об этой книге, так как люблю все, что связано с серийными убийцами и мне очень тяжело не угодить, когда я что-то читаю или смотрю касательно маньяков.
Пожалуй, стоит сказать, что Зодиак один из самых необычных серийников хотя бы благодаря тому, что он был не пойман. Так обвести всю полицию Сан-Франциско и Вальехо и других городов вокруг пальца надо, конечно, уметь. У Зодиака вообще очень много разнообразных "фишек", которые любознательным людям или тем, кто интересуется криминалистикой и криминологией, будут очень интересны.
Работа Роберта Грейсмита монументальная и меня поразила объемом переработанной информации. Вся книга четко структурирована, полна увлекательных подробностей не только о главном герое, но и о серийных убийцах вообще.
Обязательно посмотрю… Развернуть

Оценка dimi24:  5
Хронология исследования человеческой натуры

На протяжении 15 лет, с 1966 по 1981 год, этот человек терроризировал всю Америку. Страшный серийный убийца, посылавший в полицию и в крупнейшие американские газеты зашифрованные издевательские письма, в которых он рассказывал властям об уже совершенных им преступлениях и обещал новые, не менее ужасные и кровавые; личность незаурядная; человек умный и изобретательный; предположительно военно-морской офицер, в совершенстве знавший коды и шифровки; он всегда подписывался вымышленным именем — Зодиак. Его так никогда и не поймали. Кто же был этот человек на самом деле? Сколько жертв на его совести?
Автор книги - журналист Роберт Грейсмит в 1969 году работал в San Francisco Chronicle карикатуристом в политической тематике, когда на свет появилось дело о серийном убийце Зодиаке. Грэйсмит в… Развернуть

Оценка OlgaVladimirovna:  2

Книга мне не понравилась совсем. Когда я собиралась ее прочитать, то готовилась узнать больше про маньяка, узнать тайны следствия, но автор меня расстроил.
Во-первых, очень сложно читать этот текст. У меня сложилось впечатление, что я читаю черновик черновика романа. Слишком много действующих лиц, много имен и марок автомобилей. Слишком много подробностей, которые особой роли не играют, но создают некий шум через который невозможно уловить главное.
Во-вторых, меня смутил тот факт, что главы вначале имели названия жертв, а потом началась какая-то путаница. Несколько глав подряд именуются одинаково "Зодиак". Так же меня смущало резкое перемещение во времени: сначала автор описывает 1969 год, потом резко говорит про 1974, а уже в следующем абзаце про 1971 год. Это, знаете ли, сбивает с… Развернуть

Оценка Antresolina:  4

Почему серийные убийцы так притягивают общественное внимание? Почему это один из самых популярных сюжетов в детективном жанре? Почему имена Зодиака, Джека Потрошителя, Чикатило так же на слуху, как и имена поп-звезд и известных актеров? Думаю манит тайна, загадка, непостижимость того, что происходит в мозгу у такого человека, что и куда сдвигается в его психике, толкая на преступления снова и снова. Если с обычными убийствами все понятно - мотив, алиби, улики, доказательства... То тут - за неимением мотива и из-за непонимания причин, логики преступления - следствие словно сходит с освещенной дороги в густой темный лес, где луч фонаря осветит лишь кусочек пространства, оставляя кругом все ту же мглу.

Взять Зодиака - почему именно эти жертвы? Почему именно в это время, с такими… Развернуть

Оценка AnnaSnow:  5
Когда реальность страшнее вымысла

Удивительная книга - это не художественный детектив, а прекрасно переработанные данные о жестоком маньяке, чьи жертвы исчисляются сотнями. Допросы свидетелей, отчеты полиции, интервью известных психологов, криптологов - все это захватывает с первой страницы произведения. Это книга в духе "Следствия вели", но на американский манер и в бумажном варианте. Автор не только скрупулезно собирал информацию о маньяке, но и сам помогал полиции в его поимке, более того общался с маньяком, видел его жилище, его зловещую машину.

Самый главные вопросы, а кто же убийца, зачем все он это делал и как выбирал своих жертв - держат читателя до последней главы.

И самое ужасное, что ты осознаешь , прочтя эту книгу - дело о Зодиаке все еще открыто в полиции США. Даже больше - у него могут быть… Развернуть

Оценка TyshkanchikMasha:  3

Сюжет: реальная история о загадочном, так и неразоблаченном серийном убийце, скрывающемся под именем Зодиак. Вся книга - это журналистское расследование Роберта Грейсмита, который работал иллюстратором в крупном печатном издании и стал свидетелем писем преступника редактору газеты. 25 лет Зодиак убивал женщин, мужчин, подростков и писал письма в СМИ, издеваясь над полицией, предсказывая им, что они никогда его не поймают. Самое страшное - он был прав.

Впечатления: мне нравятся реальные истории преступников, маньяков. Это люди, которые мыслят по другому, не так как окружающие. У них собственная ужасающая логика, которую не специалисту сложно понять. Нет, я ими не восхищаюсь! Но хочу знать о них побольше. Надеюсь, никогда ни в моей, ни в вашей жизни под маской нового добродушного и милого… Развернуть

Оценка GirardinCadies:  0

Смешанные чувства с преобладанием...думаю из следующего, сами поймете с преобладанием чего..
Психологически тяжелые истории про маньяков, душевно больных и социопатов, всего притягивают к себе большое внимание. Вот и эта история, оказавшись на моей полке, заставляла предвкушать время, проведенное с ней и её жертвами, потому и не особо торопилась браться за чтение, ведь была уверена, что буду в восторге. В начале месяца с воодушевлением взяла книгу с полки. Итог: 3 недели мучительного чтения, по паре страниц за раз, сухого, отталкивающего и загоняющего в скуку текста. И ведь не сказать, что не интересно, Зодиак по-прежнему будоражит воображение и фантазию, но увы...ничто не может заставить дочитать последнюю треть книги, а жаль..
Хотя уверена, что позже вернусь к данному экземпляру, может… Развернуть

Оценка Mauri_Sakurai:  5
Мрачно, пугающе и гнетуще

Триллер без художественной выдумки, красочных описаний и вечных вопросов.
Книга как огромная проделанная работа. В сухости изложения и точных фактах проглядывается настоящий вселенский ужас от происходящего. Это реальность, от которой шевелятся волосы на голове. Это не романтично. Это пронизывающий насквозь холод от осознания того, что все взаимосвязано, но жуткий клубок сделанного уже не распутать, и виной этому - время.

Уставшие измотанные живые люди, которые не видят сна, не чувствуют жизни. И каждое утро и каждый вечер: смерть, убийство, убийство и убийство. И люди, много мертвых людей. И все по кругу. А потом тишина. И снова сначала.

Страна в оцепенении, она ждет следующей жертвы, нет слез, потому что все выплакано, громкие газетные заголовки, тысячи подозреваемых, сигаретный дым и… Развернуть

Оценка tentation:  3.5

Зодиак - псевдоним серийного убийцы, которого так и не смогли поймать. А еще это одноименный книга и фильм. Наверное, это тот весьма редкий случай, когда фильм мне понравился чуть больше книги. Огромное количество мельчайших деталей - это одновременно и плюс, и минус данной книги. Все преступления описаны максимально детально. Это очень интересно читать, как будто читаешь настоящее полицейское досье и чувствуешь себя немного причастным к расследованию.
С точки зрения психологии, это тоже очень увлекательно, Зодиак в классическом понимании является не серийным, а массовым убийцей. У него нет modus operandi, что затрудняло его поимку. Он играл с полицией и прессой присылая им зашифрованные послания.
Конечно самое загадочное - это его личность. Конечно, не стоит забывать, что первое его… Развернуть

Оценка books_for_owl:  4.5

Причиной долгого чтения было не отсутствие интереса, а желание заняться чем-то иным. Я был заинтересован в этой истории, но лишь в последнюю неделю месяца собрался с силами и настроился.
⠀⠀
Я придерживаюсь мнения, что жертвами маньяка становятся не только почившие люди. Гораздо больше пострадавших не смертельным исходом. Это детективы, которые годами ведут следствие. Семьи, которые навсегда останутся в неведении и груз этой истории будет давить без остановки. Друзья, свидетели и много кто ещё. Все они - жертвы Зодиака.
⠀⠀
Я понял, что разбор психологического портрета подозреваемых меня увлекает. Наглядно видишь причины тех или иных поступков, но до конца не осознать.
⠀⠀
Что примечательно, так это то, что дополнительная глава этого издания показывает личину автора. Просто переворачивается… Развернуть