13 апреля 2023 г. 04:28

4 Не все тайное становится явным...

Гоберт Грейсмит "Зодиак"
Книгу я купила в 2019 году, но прочла ее совсем недавно. Это не значит, что все это время она лежала мертвым грузом - раза три я начинала ее читать, но каждый раз, доходя до страницы пятидесятой, бросала. В это лето я начала с момента, на котором остановилась в последнее чтение, и, видимо, четвертый раз был удачным. Я даже не заметила , как меня затянуло.
Книга представляет собой собранный воедино материал журналистского расследования Роберта Грейсмита.  На мой вкус книга написана слегка суховато. Создается впечатление, что читаешь полицейский протокол, наверно поэтому у людей возникают с ней проблемы.
Зодиак - это псевдоним, который присвоил себе неустановленный американский серийный убийца. На протяжении пятнадцати лет, с 1966 по 1981 год, этот страшный серийный убийца, посылал в полицию и в крупнейшие американские газеты зашифрованные издевательские письма, в которых он рассказывал властям об уже совершенных им преступлениях и обещал новые, не менее ужасные и кровавые.
Из книги я узнала все то, что было известно автору - он работал карикатуристом  в "Сан-Франциско кроникл" (одной из газет, куда писал преступник). Каждая глава книги разбита  по датам с описанием всего что происходило в этот день. На бумаге воссозданы нападения преступника, этапы расследования не только журналиста, но и полиции, ведь Роберт Грейсмит был одним из немногих, у кого был доступ к полицейским материала и письмам, полученным газетой.  При пролистывании книги, бросаются в глаза многочисленные вставки с картами; фотороботами, составленными со слов двух жертв, выживших после нападения; письмами, пришедшими в редакцию газеты; шифровками Зодиака, которые не могли расшифровать ни одни спец.службы США.
По книге в 2007 году была снята отличная экранизация, полностью передающая сюжет книги. Если вы не очень любите читать, но хотите узнать о личности преступника, с чистой совестью советую фильм к просмотру.
Зодиак является одним из известных убийц США.Несмотря на все, его личность остается неизвестной по сей день. Читая книгу, лично мне становилось жутко от осознания того, на какую жестокость и злость порой способен человек.
А что вы слышали о Зодиаке?