Serliks

у которого лапки!

26 февраля 2022 г. 15:26

- Я бы лучше на людей охотился, - так высказался Старр. - Люди - вот настоящая дичь. Да еще и самая опасная дичь.

Зодиак – полумифический неуловимый серийный убийца, орудовавший с 1966 по 1981 год в Америке. Его не то, что не поймали, но даже не установили его личность, хотя подозреваемых было более, чем достаточно. Страшно подумать, что этот маньяк убивал пятнадцать лет, а его так и не нашли.

И мало того, что Зодиак убивал, так он еще и весьма нагло глумился над полицией, отправляя им открытки, письма и шифровки. Наверно, именно по зашифрованным посланиям Зодиак так известен. Автор книги Роберт Грейсмит карикатурист из San Francisco Chronicle тоже пытался разгадать эти шифровки, а также, чем черт не шутит, личность убийцы.

Книга написана в жанре нон-фикшен, тут много сухих полицейских отчетов, а также бесед самого автора с очевидцами тех страшных событий. Возможно, если бы это был художественный роман, то книга была бы более динамичной и живой, но, увы, здесь именно документальное расследование дела Зодиака. Может быть, поэтому она показалась мне скучной и сухой.

Автор рассказывает, как поиски убийцы зашли в тупик, а полиция нескольких штатов, где действовал убийца, не спешили делиться друг с другом информацией, зачастую «играя в одни ворота». Ведь поимка такого известного маньяка могла принести славу и продвижение по службе! А ошибки могли так же зеркально сработать и в противоположную сторону.

Было немного жаль читать, как пошла под откос жизнь инспектора Дэйва Тоски, расследовавшего дело Зодиака в Сан-Франциско. Да и остальных людей, чья жизнь соприкоснулась с Зодиаком, которого так и не нашли.

Глядя на место, где в тот роковой день остановился автомобиль убийцы, я удивлялся: как мы, имея столько информации, не смогли изобличить этого преступника. В чем ошибка? Почему мы не смогли его найти?

картинка Serliks