2 августа 2022 г. 09:08

Книгу не очень интересно читать, поскольку она состоит из обрывочных сведений, часто противоречивых. Имен очень много, к тому же они изменены, что усугубляет путаницу. Не понятно, зачем сейчас издавать эту книгу с измененными именами, если в открытом доступе давно циркулируют настоящие.

Помимо достоверных сведений в книге, судя по всему, хватает домыслов. Известно, что Грейсмита обвиняли в подгонке фактов, но сверять, честно говоря, не хочется. В любом случае, на человека, которого подозревает Грейсмит, у полиции не было никаких улик. Можно только представить, как одержимость Грейсмита повлияла на жизнь Артура Ли Аллена (его автор считает Зодиаком), который, весьма вероятно, в этих убийствах никак не был замешан.

Стоит отметить, что Грейсмит не имеет никакого отношения к криминалистике и начинал как карикатурист. Конечно, это не делает его исследования априори бессмысленными, но если профессионалы, обладавшие соответствующими навыками и куда большими ресурсами не смогли поставить точку в этом крайне резонансном деле, то и на любителя надежды не много.

В итоге, как мне кажется, это один из тех случаев, когда кино (произведение легло в основу сценария фильма Финчера) луше книги. По крайней мере, в "экранизации" есть художественная ценность и финчеровский стиль. Предлагаю с ней и ознакомиться.