26 июля 2021 г. 07:02

3 История про непойманного убийцу

Криминальный писатель провел колоссальную работу по делу непойманного маньяка Зодиака. Да, в книге много публикующихся впервые писем убийцы, его шифров, но и это не спасает. Всё же автор больше криминалист чем писатель. Это и видно сразу. Язык довольно простой и сухой. Факты, простые диалоги. Есть описание убийств. Но все же... Не тянет на очень крутую историю. Да и просто на крутую историю. Если хочется детектив про маньяка, то лучше что-то другое.
Почему убийцу не поймали? Кто он такой был? Почему не смогли близко подобраться к главному подозреваемому? Книга оставляет больше вопросов, чем ответов.
И на мой взгляд, основная проблема в том, что маньяк действовал очень хитро в плане выбора места приступления. Это всегда была граница разных полицейских участоков. Поэтому был вечный раздрай в…

20 июня 2021 г. 10:24

4 ~ Особенно жутко выглядит у сексуальных садистов их взаимное сходство. Что их всех объединяет — так это искаженное восприятие женщин. ~

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования. Роберт Грейсмит – сотрудник газеты «Сан-Франциско кроникл» рассказывает нам свою версию, предлагает нам познакомиться с профилем Зодиака.

Порадовало то, что в книге рассказ подкреплен реальными документами, копиями писем, которые зодиак отправлял в полицию и газеты, даже есть портрет убийцы, составленный со слов очевидцев либо жертв, которым по счастливой случайности удалось выжить.

17 июля 2021 г. 18:29

5 Шок

Наконец-то я решилась прочитать эту историю непойманного , до сих пор, убийцы. Шок. Предположительно 40 человек он убил . Полиция США так и не смогла его найти и наказать. Это документальная история , в книге приведены документы , фото и многие другие источники. Имена и фамилии свидетелей изменены. Самое интересное , что полиции неизвестно даже настоящее имя Зодиака. #книжныйвызов

16 ноября 2020 г. 07:38

ЗОДИАК
На его счету 37 жертв. Установленных. И ещё 12 предполагаемых.
Серийный убийца под псевдонимом Зодиак. Дело открыто до настоящего времени. Он совершал жестокие убийства на протяжении нескольких лет. И полиция Сан-Франциско так и не смогла его поймать. У меня от этого мурашки по коже. Честное слово.
Книга документальная. Датированная. Подробно описано все происходящее, до минут. Несмотря на это, читается легко, я бы даже сказала - затягивает.
Жутковато от того, что это не обычный вымышленный детектив, а реальные события. Любителям пощекотать нервишки, однозначно советую.
Тут так же представлены материалы из уголовного дела, а именно письма и кодограммы написанные маньяком в редакции газет. Мне было интересно. Если вам тоже, сохраняйте

3 марта 2021 г. 18:58

4.5 Фанатское

Моя любовь к этой истории началась с неоднократного пересмотра фильма, поэтому и захотелось ознакомиться с первоисточником. Конечно, на художественную ценность это не претендует: здесь нет красивого слога, ярких персонажей и динамичного повествования. Однако я получила от книги всё что хотела: мурашки от некоторых моментов (особенно когда чётко соотносишь этот эпизод с кадрами фильма), периодический юмор и чувство безысходности в итоге. На мой взгляд, читать лучше после просмотра фильма)

7 февраля 2021 г. 17:58

5 Зодиак

С 1966-1981 год в Штатах орудовал серийный убийца по прозвищу Зодиак. Жестокий и бесстрашный, он словно издевался над жертвами и детективами. Обычно он охотился на людей, которые отдыхали около водоемов, голосили около дороги, а так же молодых и беззащитных женщин. Каждый раз у него было другое оружие и другой способ убийства. Но иногда людям получалось выжить и они могли описать убийцу.

Главная черта Зодиака это костюм ручной роботы, где был плащ с эмблемой которую он сам выбрал и очки в крупной оправе. Но его наглость дошла еще и до того, что он начал писать письма в полицию и газеты. Все они были зашифрованные (позже шифр разгадали), и в них было указано где и когда совершалось убийство, какие у него мотивы и то, что его не поймают.

Всего насчитывается 50 жертв Зодиака (тех, о которых…

17 декабря 2020 г. 09:28

3 Не зашло...

На вкус и цвет как говорится. Истрия сама жуткая, фильм смотрела понравился. Я люблю читать такую литературу и много прочитала книг в подобном жанре. Но вот Зодиак вообще не пошел. Я не знаю это или перевод такой или автор так передает. Но Мне было очень сложно читать. Язык "ломался" И терялась нить повествования.

remorseless_satan

грейуорен позавидует;

28 ноября 2020 г. 13:52

4 «крышу у человека может снести в любой момент, и не многие в состоянии этому сопротивляться.»

одна из самых запутанных историй. один из непойманных серийных убийц. история, которая была переплетена как паутина. книга цепляет, интересует. и нельзя отрицать того, что прочитать её всё-таки хочется. повествование в формате статей, не художественного представления истории. слегка приукрашено, используя предположения того, как к тому или иному телодвижению пришли люди, как они оказались в той или иной позе. но это естественно, не описать это было нельзя. объём небольшой – 423 страницы, считая приложения: описание машин, писем, внешности самого преступника. в начале глав указаны даты, произошедших событий. по книге имеется фильм, где снимались джейк джиллинхол, марк руффало, роберт дауни младший. что уже является небольшим бонусом к самой книге. сам автор участвовал в расследовании по…

22 октября 2020 г. 11:26

4 Есть много способов умереть от руки убийцы

Зодиак – не пойманный серийный убийца, терроризирующий Америку на протяжении 15 лет (с 1966 по 1981 года).

Честно говоря, с одной стороны я им восхищаюсь, с другой – меня бросает в ужас.

Восхищает то, что его так и не поймали, а может быть и поймали за совершенно другое преступление. Его поступки говорят о том, что этот человек обладал высоким интеллектом. Зашифрованные письма было не так легко взломать, предугадать следующую жертву было вообще не реально. Каждое преступление было разное: типаж жертв, способ преступления, как и орудия убийства

также были не предсказуемы.

Ужасает абсолютно все вышеперечисленное. Возможно, если бы такой человек совершал свои преступления сейчас, когда мир напичкан IT-технологиями, развита криминология – его бы поймали. Но об этом, мы уже никогда не узнаем.

Р…

27 декабря 2020 г. 09:16

5 История о человеке, который приводил в ужас штаты 1960х-1980х гг.

В эту книгу входят все собранные материалы о серийном убийце (маньяке) Зодиаке, «царствовавшего» в США. Собирал эти материалы автор непосредственно у всех, кто участвовал в расследовании (полиции), выживших потерпевших и свидетелей. Роберт проделал огромную работу, собрав и систематизировав все имеющиеся данные о необычайно умном и зверски жестоком человеке.

В книге описываются все события связанные с Зодиаком, можно сказать его история. Описаны известные его нападения и убийства, его жертвы и свидетели. Также, автор определил в своем повествовании саму последовательность совершения всех зверств преступника.

Сюда входят и различные догадки, которые так и остались догадками из-за отсутствия доказательств.

Самое, наверное, интригующее и волнующее во всей этой истории то, что преступника,…