6 июня 2023 г. 17:56

Так называемый "идиот" – князь Мышкин – возвращается в Петербург после долгих лет пребывания за границей.

Он болен эпилепсией, и в Швейцарии был на лечении.

Благодаря своей болезни и наивности характера, все воспринимают его идиотом.

И действительно, он совсем не похож на тех, кого принято называть "приличное общество". Он ведь искренний и добрый. А еще он верит людям и думает, что все вокруг такие же откровенные и честные.

Ну а все эти великосветские вельможи тщеславны, кичливы и по большей части не наделены высоким уровнем интеллекта.

Они "элита" от рождения. Их титулы – это каста избранных. Они могут делать, что угодно – пить, гулять, развращать малолетних девушек… И ничего. Если ты в этой касте, ты всегда глубокоуважаемый человек. А несчастная девушка самая виновата - что поделаешь…

11 мая 2023 г. 09:20

4 В мире психических расстройств

В моей школе было модно любить Достоевского и ругать Толстого. Достоевский! Знаток человеческих душ. Но честно говоря, было прочитано слишком мало, чтобы судить.

И вот прошло 15 лет, и я практически один за одним прочитала два романа - "Воскресение" и "Идиот". И к моему удивлению, Толстой лучше.

Читая "Идиота", я как будто погрузилась в мир психических расстройств и мерзавцев. Ей-богу, ни одного просто НОРМАЛЬНОГО или просто ХОРОШЕГО во всем романе нет. То истерички, то биполярники, то шизофреники. Достоевский берет человеческое нутро и выворачивает его кишками наружу. Ведь кто-то и про маньяков читать/смотреть любит. Ну а для меня - перебор.

Достоевский не любит, он ненавидит людей. Он берет все самое грязное - любуйся, читатель, ты точно такой же. И хотел бы посочувствовать кому-нибудь,…

3 июня 2023 г. 20:18

0 Спойлер Один раз за книгу я тоже назвала главного героя идиотом

Герои:

Князь Лев Николаевич Мышкин - молодой человек, вернувшийся из-за границы, где долгое время находился на лечении. В России получил наследство от дальнего родственника

Рогожин Парфён Семёнович - сын богатого купца.  После смерти отца получил все его состояние. Страстно влюблён в Настасью Филипповну

Настасья Филипповна - молодая девушка, в юности была развращена своим опекуном. Это для неё большая травма с которой она не может смириться. Возможно, имеет проблемы с психикой (князя Мышкин несколько раз об этом говорит) .

Генерал Фёдор Иванович Епанчин - отец трёх дочерей

Лизавета Прокофьевна Епанчина (Мышкина) - жена генерала, мать трёх дочерей. Очень эмоциональна.

Александра  - старшая дочь Епанчиных

Аделаида - средняя дочь Епанчиных. Любит рисовать. Помолвлена с князем Щ.

Аглая -…

20 июня 2023 г. 18:21

Роман вышел в 1868 году, сам Достоевский называл его своим любимым произведением. Достоевский мне симпатичен своими изворотливыми сюжетами, и «Идиот» не исключение. Единственное, что не отозвалось во мне - это моральщина и христианские ахи-вздохи, это не является минусом произведения, просто такова философия Достоевского, к которой я равнодушна. Больше всего меня усыпляли многочисленные монологи в три страницы, и излишние диалоги, без которых можно было обойтись, они не особо влияют на сам сюжет.

Роман породил множество крылатых выражений, которые на слуху у всех, такие как: «чужая душа потемки» или «красота спасет мир», некоторые понимают их буквально, вне контекста, но изначальный смысл слов довольно таки глубок.

Главный герой романа князь Мышкин, безусловно, интересный персонаж:…

3 июля 2023 г. 22:17

4 Простая любовь ко всему живому

Достоевкий - классика, которая знакомит читателя с прекрасным слогом и отлично передает свою эпоху, делает практически осязаемым свою историю.
Для меня роман читался не просто, начало казалось довольно бодрым и активным на разные события и описания главных и второстепенных лиц, также довольно легко читались последние 200 страниц,когда ты ожидаешь конца, развязки, философии.
Касаемо самого произведения, то сам Мышки н для меня остался фигурой, которая вошла в роман чистым листом, открытый, прямолинейный, прямой и добросердечный человек.
По ходу романа он, как зеркало,отражает общество, их характеры, взгляды и поступки, реагируя на них не так, как диктует общество, а так как посмотрел бы на все это человек, не разу с таким обществом не знаком.
Разные сплетни крутятся вокруг Мышкина, общество…

EsperanzaN

24 апреля 2023 г. 21:02

Знаковые классические произведения - "Идиот" несомненно принадлежит к их числу - интересно читать по двум причинам. Первая - собственно сам роман, вторая - многочисленные впечатления прочитавших. И как же не дополнить эти впечатления своим?

Я считаю, что понять ФедорМихалыча и его творенье через 150 с лишним лет полностью так, как он его задумывал задача трудно решаема. Хоть и бытует мнение о том, что классика актуальна всегда, и "вот уже ...лет прошло, а все так же животрепещуще ", но нет, далеко не также. Половина ситуаций в "Идиоте" совершенно невозможна в контексте 20-21 века, и даже самые главные почитатели, я уверена, видят в них совсем не то, что изначально задумывалось.

Впрочем, две основные мысли - реинкарнация Христа и особый путь России - вечно неизбывные темы. Первая - уже…

5 июля 2023 г. 16:02

У каждого героя Достоевского видна своя идея, свой особый голос. Многоголосие этих идей, важность каждой из них – отличительная черта  произведения, и в целом творчества Достоевского

20 марта 2023 г. 09:25

5 Князь Мышкин-суперзвезда. И вакханки.

Если у меня озноб, тахикардия и пылающие щеки - значит, я читаю какой-нибудь роман Достоевского. Но, скажем, лихорадка "Преступления и наказания" для меня - это лихорадка кризисного, переломного момента в болезни, за которым предчувствуется выздоровление. А вот остальные произведения Фёдора Михайловича ощущаются иначе. И лихорадка "Идиота" тоже совсем иного, куда более мучительного и затяжного характера... Хотя в юности я, кажется, восприняла её, как любовную горячку. Во всяком случае, помнились мне в основном метания князя Мышкина между Настасьей Филипповной и Аглаей Ивановной (причём последняя почему-то казалась более предпочтительным вариантом). Да ещё - сверкающие изо всех тёмных углов глаза Парфёна Рогожина. С тех пор утекло как мимо меня, так и сквозь меня много времени, событий и…

8 апреля 2023 г. 13:43

0 Спойлер Переоценено.

Едва ли мои ожидания были завышенными, но, увы, «Идиот» их совершенно не оправдал. Здесь нет глубокого психологизма Толстого. Многие поступки персонажей совершенно не оправданы и не объяснены. Это что-то на умбертоэковском: концепция открытого произведения, мол читатель сам за автора додумает. Я и додумала: на мой взгляд, Достоевский, в написании «Идиота» был более озабочен объёмом работы, нежели её содержанием. Те, кто читал, сейчас должны понять меня. Персонаж по имени Ипполит Терентьев никоим образом не влияет на сюжет, но его чахоточные страдания и бесполезные монологи занимают не один десяток страниц. Потом эти монологи зачем-то обмусоливаются другими персонажами ещё на неопределенном количестве страниц. И ладно бы персонаж что-то полезное или интересное ещё говорил! Но все его…

28 марта 2023 г. 03:18

Очередная трагедия маленького человека сходит со страниц Достоевского. Как и Раскольников, князь Мышкин, человек, находящийся на грани. Но в случае князя, он не падший и не заблудший, он сам готов спасать таких людей, хотя и не имеет ничего за своей душой.
Взращенный далеко заграницей, князь не знает тех тонкостей светского общества, но и той грязи, которую оно прячет, именно это мешает ему в жизни - хорошие манеры и благородство.
Мышкин типичная жертва, готовая на все ради других, ради своей любви. Он не думает, что люди готовы жертвовать собой только ради денег. Больших денег.
Зная Достоевского, мы уже понимаем, что жизнь героя не будет счастливой. Его будут использовать в своих целях, унижать, топтать, хотя никто не достоин такого обращения, особенно человек с чистыми намерениями и…